← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туры в Хорватию пользуются повышенным спросом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В уходящем сезоне отдых в Хорватии был достаточно востребован. Лучше всего туры в эту страну продавались в июне, хуже - в августе. Последнее обстоятельство, считают операторы, объяснятся избытком перевозки, а сам избыток - тем, что в разгар сезона вместо небольших самолетов компания "Асент тревел" поставила два "Боинга-747". Тем не менее, впереди сентябрь, который на хорватском направлении традиционно отмечен высоким спросом. В "Асент тревеле" считают, что проблем с загрузкой "Боингов" в бархатный сезон не будет. Объективные условия успеха тоже налицо: в августе погода туристов не баловала, а сейчас - море прогрелось, погода установилась, а цены к концу лета снизились в среднем на 20%.

Общий рост хорватского рынка операторы оценивают по-разному: от 10 до 20%. Но все единодушны в том, что явно сработали такие факторы, как отложенный спрос и возросшая платежеспособность населения. Кроме того, Хорватия действительно популярна на российском рынке. Если раньше считалось, что как минимум 20-30% туристов отправляется в Хорватию, чтобы без визы съездить в Венецию, то в этом году стало ясно, что хорватским курортам хватает и собственной популярности. Поездки в Венецию отменили уже в самом начале сезона, но на турпотоке это никоим образом не отразилось.

Немаловажную роль играет также постоянное улучшение и расширение гостиничной базы Хорватии, сообщает RATA-News. Правда, у этого процесса есть и обратная сторона. Изменяясь к лучшему, хорватские гостинцы нередко переходят в более высокую категорию и, соответственно, дорожают. Так что в июле-августе отдых в этой стране становится ощутимо недешевым. Не говоря уже о том, что по-настоящему популярные отели, по-прежнему, даются нашему рынку с трудом. А некоторые - вообще не даются. Например, в известной гостинице Orfej в местечке Плат под Дубровником, где одни из лучших в регионе виллы, в этом году не получил мест никто из наших операторов.

В любом случае, надежды на окончание этого сезона у операторов самые радужные, как и планы на следующий год. Если только их не омрачат грядущие решения хорватского правительства. Оно, как ожидается, может снять с гостиниц льготу по НДС при совершении операций с иностранными партнерами. И тогда скачок цен на хорватском направлении неизбежен.

Страны:
Хорватия

Новости из Хорватии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах