← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Начались задержки рейсов, связанные с приостановкой полетов Ил-96

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Запрет Ространснадзора на полеты пассажирских самолетов Ил-96-300, введенный в понедельник, может продлиться от недели до месяца, сообщил по итогам совещания в Роспроме гендиректор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов. Эксплуатанты Ил-96 в связи с переходом на альтернативные типы судов вынуждены вводить рейсы с промежуточными посадками, ставить несколько бортов на один рейс либо отменять их вовсе, сообщает "Коммерсантъ".

"Аэрофлот" до 5 сентября отменил все рейсы в Ханой, четыре рейса в Сеул, столько же в Торонто, один в Вашингтон. Заменить Ил-96 авиакомпании пришлось на рейсах в Пекин, Сеул, Дели, Шанхай, Торонто, Петропавловск-Камчатский и Хабаровск и на части американских и европейских направлений. На рейсы в Пекин авиакомпания поставила Ил-86, и теперь они выполняются с посадкой в Новосибирске. Таким же образом решен вопрос с рейсами в Хабаровск. Рейсы "Аэрофлота" в Петропавловск-Камчатский теперь выполняет его партнер, авиакомпания "Авиаэнерго", на Ил-62.

"На каждый рейс, где стоял Ил-96, у нас предусмотрен резервный борт,– сообщил Александр Канищев, директор департамента управления сетью маршрутов 'Аэрофлота'.– На дальнемагистральных маршрутах Ил-96 заменил в основном Boeing 767. Там, где большой пассажиропоток, приходится ставить среднемагистральный Ил-86". "Все это создает напряжение. Ил-62 в два раза меньше по пассажировместимости, чем Ил-96, и вчера нам пришлось около 90 пассажиров с рейса в Петропавловск-Камчатский оставить на ночь в Москве, разместить в гостиницах и накормить",– добавляет замгендиректора компании Лев Кошляков.

В альянсе AiRUnion Ил-96 были плотно задействованы в расписании компаний KrasAir и "Домодедовские авиалинии", выполняя от двух до четырех рейсов в неделю в Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Красноярск, Ташкент, а также чартерные рейсы в Тенерифе, Салоники, Хургаду и Римини. Теперь их заменили на Ил-62 или Ту-154, предлагая пассажирам либо перелет с промежуточной посадкой, либо перевозку через сутки – не на каждом рейсе есть возможность использовать две машины. Прямых отмен рейсов авиакомпаний альянса пока нет. При этом в AiRUnion не исключили, что задержки рейсов из-за дефицита флота могут составить от одного до восьми часов. Под вопросом выполнение еженедельного чартерного рейса в Тенерифе – полеты Ил-62 не разрешены местными властями, а Boeing 767 берет на борт на 70 пассажиров меньше, чем Ил-96. Под угрозой и два чартерных рейса в Геную в четверг, которые должны были доставить болельщиков на Суперкубок UEFA по футболу между московским ЦСКА и британским Liverpool. Правда, гендиректор компании "Инна-тур" Дмитрий Горин утверждает, что полеты на матч не будут отменены. "'Красноярские авиалинии' располагают резервными самолетами. Мы не работаем с авиакомпаниями, которые не могут в чрезвычайной ситуации обеспечить запланированные рейсы",– заявил он. А замгендиректора "Натали-тур" Татьяна Чувилкина опасается дефицита перевозок на таиландском направлении, где традиционно используются Ил-96. "Этой ситуацией могут воспользоваться иностранцы. Сюда давно стремится Thai Airways, но пока у них нет договоренностей с российскими туроператорами, которые всегда стараются работать со своими",– говорит госпожа Чувилкина.

Страны:
Россия

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах