← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Иностранным туристам будет легче посетить Россию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Правительство России может внести изменения в визовый режим для туристов, въезжающих на территорию страны. В настоящее время визы в нашу страну остаются по-прежнему дорогими, что, наряду с довольно дорогими гостиницами и некачественным сервисом заставляет многих иностранцев отказываться от отдыха в России. Участники рынка полагают, что даже заявление о намерении изменить что-либо в этом вопросе может улучшить ситуацию и "отыграть" значительную часть потерянного за последние годы турпотока. По итогам 2004 года в России было зарегистрировано 23 млн туристических прибытий, то есть около 3% от мирового объема. По данным Федеральной пограничной службы ФСБ РФ, в пятерку стран, откуда в Россию чаще всего приезжают туристы, входят Польша (353,9 тыс. чел.), Германия (351 тыс.), Китай (283,8 тыс.), Финляндия (242,8 тыс.) и США (181,7 тыс. чел.).

Сокращение турпотока из-за границы продолжается в течение трех лет, и только в прошлом году составило 10%, сообщает Федеральная служба статистики. А по данным Федерального агентства по туризму, этот показатель еще выше: 10-15% ежегодно. Предварительные прогнозы участников рынка по итогам летнего сезона были неутешительны: падение турпотока только в Санкт-Петербург ожидалось на 40% по въездному туризму и на 30% - по внутреннему. Судя по тем оценкам, которые даются сейчас, ситуация складывается именно таким образом.

Таким образом, намерение Ростуризма изменить визовую политику выглядит вполне логичным. Идея касается перевода визового обмена с зарубежными странами на паритетные начала, а также изменения сроков оформления необходимых документов. По информации RBC daily, соответствующие предложения уже поданы в правительство России, и в скором времени оно должно их рассмотреть. Однако на быстрый эффект рассчитывать не приходится: чтобы перейти на такой режим, необходимо изменить всю систему работы посольств и консульских отделов России, на что потребуются дополнительные финансы. Скорее всего, если вопрос и будет решен положительно, то его экономический аспект будет обсуждаться лишь при принятии бюджета в следующем году.

Страны:
Россия

Новости из России

Визы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах