← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Погода в Азии: наводнение в Таиланде, дожди в Китае

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Погода в Азии: наводнение в Таиланде, дожди в Китае В результате сильных наводнений на севере Таиланда по меньшей мере, 6 человек погибли и 13 пропали без вести. Среди пропавших - два иностранных туриста. Из-за проливных дождей вышли из берегов местные реки, поражено несколько районов в 6 провинциях страны. Спасательные службы на вертолетах начали доставку продовольствия и питьевой воды в пострадавшие зоны, с которыми прервано сухопутное сообщение.

Север - одно из самых красивейших мест страны. Большая часть территории Северного Таиланда (некогда бывшего независимым государством Ланна со столицей Чианг-Май) покрыта горами и вечнозелеными лесами. Помимо уникальной природы, важной достопримечательностью этой части страны являются величественные кхмерские храмы. На севере Таиланда туристам предлагается рафтинг и другие виды активного отдыха. Вместе с тем, этот район, вместе с северной Бирмой и Лаосом, составляет всемирно известный Золотой Треугольник, где выращивался опиумный мак, и где проходят пути контрабандой торговли опиумом.

Кроме того, из-за тайфуна "Маца" и последовавшего за ним наводнения не менее 9 человек погибли и еще 23 человека пропали без вести, а 18 получили серьезные ранения в китайской провинции Ляонин. Тайфун бушевал на территории провинции 6-10 августа, а 12 августа начались ливневые дожди, которые продолжались более суток, сообщает NEWSru.com. В некоторых районах уровень осадков превысил 230 мм, переполнились и вышли из берегов 68 водохранилищ. Потоками воды уничтожен урожай на 326 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, снесено более 26 тысяч жилых построек, пострадали более 59 тысяч домов, разрушены более 30 автодорог, снесены 9 мостов.

Провинция Ляонин находится на юге северо-восточной части Китая. Она располагает хорошо развитой транспортной инфраструктурой и богата туристическими ресурсами, среди которых - памятники окаменелостей древних животных в Чаояне, водяная Китайсткая стена Цзюмэнькоу в г. Хулудао, построенный во время династии Мина древний город Синчэн и многое другое. Даляньский приморский пейзаж, подземная карстовая (водная) пещера в Бэньси, "Красная песчаная отмель" в Паньцзине, нефритовый Будда в Аньшане, гора в виде подставки для кисти в городе Цзиньчжоу, гора Хайтан в городе Фусине и другие своеобразные ландшафты ежегодно привлекают к себе на экскурсию многих туристов из Китая и из-за рубежа.

Китайская столица в июле-августе также находится во власти дождливого сезона. В это время нередки проливные ливни, сопровождаемые грозами. На днях это привело к трагедии: во время экскурсии на Великую китайскую стену в окрестностях Пекина от удара молнии погибла туристка из Греции. Ее спутник серьезно пострадал и был госпитализирован в одну из больниц Пекина. (по материалам сетевых СМИ)

Страны:
Китай Таиланд

Новости из Таиланда

Погода

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах