← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Домбае выйдет на новый уровень качества

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев сообщил новой концепции социально-экономического развития региона. Особое внимание будет уделено развитию горнолыжного курорта Домбай - с тем, чтобы там можно было принимать 4600 человек. "Развитие "Красной поляны" отдельно без Домбая и Архыза - большое государственное преступление", - сказал Батдыев.

По его мнению, Архыз больше подходит для проведения спортивных состязаний таких, как олимпиада, и это было первое место, на которое обратили внимание при подготовке к подаче заявки на проведение зимних Олимпийских игр в 2004 году. Сейчас на этих горнолыжных курортах до 70% отдыхающих - жители Москвы и Санкт-Петербурга, также приезжает много немцев, отметил президент республики.

В Карачаево-Черкесии существует большой запас минеральных и термальных вод. Сейчас действует более 200 источников минеральной питьевой воды, однако из них используется лишь около 1,5%. Однако, по словам Батдыева, туристическая инфраструктура региона пока развита не на должном уровне, сообщает РИА "Новости". Для ее развития необходимы средства из федерального бюджета. "Это небольшие деньги для бюджета, речь идет о 600-700 миллионах рублей", - сказал он. В текущем году в республике ожидается уровень инвестиций до семи миллиардов рублей при объеме валового регионального продукта примерно 17 миллиардов рублей.

Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев считает, что только за счет развития туризма в Карачаево-Черкесии можно увеличить в два раза валовой региональный продукт в республике. Такое мнение он высказал на совещании, посвященном вопросам развития республики. По его словам, основным направлением для Карачаево-Черкесии может стать оздоровительная сфера, горный туризм, горнолыжный спорт. Министр попросил руководителей республики до конца года представить стратегию развития Карачаево-Черкесии в полном объеме.

По результатам диалога были обозначены отраслевые приоритеты для Карачаево-Черкесии - развитие сельского хозяйства, а также формирование современной транспортной инфраструктуры (развитие железнодорожного и автомобильного транспорта).

Страны:
Россия

Новости из России

Горнолыжные курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах