← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Наследник Великих Моголов претендует на главную достопримечательность Индии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Знаменитый памятник индийской архитектуры Тадж-Махал стал предметом притязаний сразу шести организаций и частных лиц. В судебное разбирательство оказались втянуты индуистская и мусульманская общины и несколько наследников династии Великих Моголов.

Тадж-Махал был построен в качестве мавзолея для усопшей жены безутешным вдовцом Шах-Джаханом, правившим Индией в XVII веке. Белое пятикупольное здание с четырьмя минаретами по углам и садом возводилось 20 лет силами 20 тысяч рабочих. Усыпальницу, известную всему миру, ежегодно посещают 2,5 миллиона туристов. Сборы от входных билетов превышают $7 миллионов.

Поскольку Шах-Джахан был мусульманином-суннитом, как и все представители династии Великих Моголов, суннитская община штата Уттар-Прадеш считает, что имеет больше прав на мавзолей, чем государство, которому Тадж-Махал принадлежит сейчас. В конце августа Верховный суд Индии рассмотрит иск управления имуществом суннитской общины (вакфом) к государству. Но индуистская община, в свою очередь, утверждает, что Тадж-Махал построен на месте древнего индуистского храма, поэтому мавзолей должен перейти к ним. Между тем, одна женщина из Калькутты угрожает уморить себя голодом, в случае если государство не вернет мавзолей ей - вдове покойного наследника Великих Моголов. Одновременно объявился и живой наследник - князь из штата Хайдарабад. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Chicago Tribune, он представил суду генеалогическое древо, однако власти полагают, что этот человек - проходимец.

В последние два десятилетия в Индии развернулась ожесточенная борьба между различными религиозными группировками за памятники прошлого. Некоторые конфликты даже привели к кровопролитию. Поэтому индийское правительство сделает все возможное, чтобы сохранить Тадж-Махал как достопримечательность, не принадлежащую ни одной из конфессий.

Страны:
Индия

Новости из Индии

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах