← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В египетском монастыре найдены уникальные кельи

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В монастыре Святого Антония близ городка Заафарана на побережье Красного моря в ходе реставрационных работ было найдено отдельное здание с кельями и общим залом, относящееся к IV-V векам н.э. "Эта находка - самое древнее материальное свидетельство монашеской жизни в Египте и во всем христианском мире", - заявил участник реставрационных работ отец Максимус.

Монастырь основан в 356 году н.э. Антонием - выходцем из богатой семьи, продавшим все свое наследство и раздавшим деньги и имущество бедным. При этом он сам удалился в горы Калала на Красном море, где вел отшельнический образ жизни. Впоследствии Антоний был канонизирован и причислен к лику святых.

В пещерах-кельях постепенно образовалась большая монастырская община, насчитывавшая сотни анахоретов, сообщает РИА "Новости". После смерти Антония, прожившего, согласно летописям, 105 лет, вокруг пещеры, где он провел восемьдесят лет, был выстроен монастырь-крепость.

Монастырь, в котором насчитывалось семь церквей, был окружен толстыми стенами высотой десять метров со смотровыми башнями. Над могилой Антония была выстроена церковь, носящая его имя. Обитель неоднократно подвергалась набегам бедуинов, которые причинили много разрушений; в том числе была сожжена библиотека. В XV веке монастырь был заброшен. Монахи вновь возвратились в его стены лишь в XVII веке.

Окруженный живописными горами, монастырь считается одним из самых красивых в Египте. Внутри его сохранились средневековые росписи, а в пещерах - настенные рисунки. Устав монастыря позволяет дать кров на одну ночь и пищу гостям, которые должны в ответ помочь монахам деньгами и продуктами.

Страны:
Египет

Новости из Египта

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах