← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Двери Букингемского дворца открыты для посетителей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 30 июля королева Великобритании открывает на два месяца двери Букингемского дворца для посетителей, сообщает РИА "Новости".

Традиция открывать для посещения королевские покои в центре Лондона возникла, как это ни парадоксально, из-за элементарной нехватки средств. Осенью 1992 года в результате сильного пожара серьезно пострадала другая королевская резиденция - Виндзорский замок. Именно тогда было принято решение на два месяца в год пускать в Букингемский дворец в Лондоне публику, а собранные средства направлять на восстановление Виндзорского замка. Доходы от продажи билетов покрыли 70% всех затрат на ремонтные работы, и 20 ноября 1997 года, ровно пять лет спустя после пожара, королевская чета отметила в отреставрированном замке золотую годовщину своей свадьбы.

Между тем, практика "открытых дверей" в Букингемском дворце сохранилась. Каждый год в начале августа королева Елизавета II традиционно отбывает в Шотландию, где в течение двух месяцев живет в одной из самых своих любимых резиденций - замке Балморал.

В это время Букингемский дворец в Лондоне каждый день наполняется людьми разных возрастов и национальностей. Вход стоит от 7 до 13 фунтов стерлингов. Пройти все помещения мало кому под силу: спален во дворце - 240, а ванных комнат - 78. Закрытыми от посторонних глаз останутся личные покои королевы и членов ее семьи.

Посетители дворца могут осмотреть девятнадцать государственных помещений, в числе которых Тронный, Бальный и Банкетный залы, а также Картинная галерея и Музыкальная комната. Также они смогут увидеть собранную во дворце роскошную коллекцию предметов искусства, принадлежащую королевской семье. Здесь и картины Рембрандта, Ван Дейка, Рубенса, Вермеера, Пуссена, Каналетто, Клода, Гейнсборо, и скульптуры работы Кановы и Чантри, выдающиеся произведения севрского фарфора, а также прекрасные образцы французской и английской мебели.

Новости из Великобритании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах