← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На острове Вис в Хорватии турист наступил на мину

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

21 июля турист из Нидерландов подорвался на мине в Хорватии, на острове Вис. Турист наступил на мину, поднимаясь на холм при осмотре достопримечательностей острова. Трагедия случилась в области, которая не была отмечена на так называемой "минной карте". Пострадавший был отправлен в больницу, где ему ампутировали ногу.

Мины в Хорватии остались с 1991 года, времен гражданской войны в Югославии. "Минные карты", регулярно дополняемые международными организациями (Красный Крест, ООН, НАТО-ЮФОР и голландские бригады по разминированию) выделяют в качестве опасных зон почти всю Славонию (область Вуковара, Славонского Брода и т.д.), Книн и область, Карловац к югу от Загреба, а также Дубровник, Цавтат и побережье - примерно до Стона. До сих пор на острова эти зоны не распространялись. Тем не менее, следует помнить, что опасные области отмечаются на "минных картах" только по факту обнаружения мин - в результате плановой проверки или вследствие подобной трагедии. Если какая-то местность не отмечена на "минной карте" - это может означать, что ее просто не проверяли на наличие снарядов. Единственными безусловно безопасными зонами могут считаться скальный грунт и пляжи, сообщает соб. корр. Travel.Ru.

На острове Вис располагалась военная база, и в течение десяти лет его достопримечательности были закрыты для туристов. Благодаря своему биоразнообразию и нетронутой природе, остров со своей береговой зоной признан многими национальными и международными природоохранными организациями одним из самых ценных островов Средиземного моря.

Страны:
Хорватия

Новости из Хорватии

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах