← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Четверть россиян предпочитает отдых за границей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В июле исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос среди 1450 активных (заходящих в сеть минимум раз в месяц) интернет-пользователей, в возрасте от 18 лет и старше, во всех федеральных округах России. Респондентам был задан вопрос: "Где вы планируете провести свой очередной отпуск?". Как показали результаты, 70% российских интернет-пользователей собираются провести отпуск вне дома – путешествуя либо по России, либо по странам дальнего или ближнего зарубежья. Каждый десятый опрошенный (11%) сказал, что намерен провести отпуск дома, никуда не выезжая. Еще 14% респондентов ответили, что в этом году у них вообще не будет отпуска, сообщается на сайте ROMIR Monitoring.

Среди тех, кто собирается провести отпуск дома, преобладают респонденты, проживающие в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах (22-24%), имеющие средний уровень дохода (16%). В Южном и Приволжском округах доля респондентов, которые не собираются в этом году в отпуск вообще, несколько выше – 20-22%. Чаще, чем в среднем по выборке об этом говорили участники опроса с низким уровнем дохода (31%). Исследование также показало, что мужчины в целом менее склонны, к зарубежным поездкам, чем женщины, предпочитая отдых на российских просторах либо дома.

Более трети участников опроса (38%) ответили, что намерены провести предстоящий отпуск в России. При этом треть выбирает отечественные курорты Черноморского или Прибалтийского побережья, четверть ответили, что поедут на дачу или в деревню, а каждый пятый собрался в турпоездку по российским городам. О планах поехать на море чаще, чем в среднем по выборке, говорили респонденты от 18 до 24 лет; среди дачников, что неудивительно, преобладают участники опроса старше 45 лет, а путешествие по соседним городам и регионам привлекает респондентов от 35 до 44 лет. Среди планирующих провести свой отпуск в России большинство составляют респонденты с низким и средним уровнем дохода.

8% респондентов намерены отдохнуть в странах ближнего зарубежья (в бывших союзных республиках). При этом две трети из них собираются поехать в Крым, а на курорты кавказских республик – порядка 20%. В страны Балтии собираются отправиться единицы. Украинские курорты, как свидетельствуют результаты опроса, привлекают москвичей и жителей Центрального федерального округа в целом. Чаще, чем в среднем по выборке такой вариант ответа давали респонденты от 35 лет и старше. Кавказские курорты больше привлекают молодежь 18-24 лет.

Четверть респондентов (24%) собираются отдохнуть в странах дальнего зарубежья. Из них по 25% опрошенных сказали о своих планах поехать либо в ближневосточные страны (Турция, ОАЭ, Израиль), либо на острова (Канары, Мальдивы). В страны средиземноморья (Италия, Франция, Испания) намерены поехать еще 17% респондентов. На курорты северной Африки (Египет, Тунис, Марокко), а также в Азию (Таиланд, Индия, Шри-Ланка) собираются еще по 4-6% опрошенных из тех, кто вообще намерен выехать за рубеж. О планируемых поездах как в страны дальнего, так и ближнего зарубежья в большинстве случаев говорили респонденты с высоким уровнем дохода.

Тем 70% респондентов, которые заявили о своих планах куда либо поехать во время отпуска, также был задан вопрос о том, каким видом транспорта они собираются при этом воспользоваться. Респонденты могли указать несколько вариантов ответа, поэтому итоговая сумма не равна 100%. Итак, ответы распределились следующим образом. 41% опрошенных ответили, что во время отпуска они воспользуются самолетом, 38% - поездом, по 19% - автобусом либо личным автомобилем. На теплоходах собирается путешествовать каждый десятый респондент.

Участникам опроса, которые собираются в отпуск в этом году, т.е. почти 80% респондентов, также было предложено ответить на вопрос, с кем они собираются его провести. Треть опрошенных ответили, что проведут отпуск вдвоем с супругом/супругой, еще 27% - с семьей/родственниками, 15% ответили, что собираются отдохнуть в компании друзей. По 10% опрошенных сказали, что планирует провести отпуск либо с другом/подругой, либо в одиночестве. И, наконец, у потенциальных отпускников спросили, сколько денег в расчете на одного человека они собираются потратить во время отпуска (включая расходы на дорогу, проживание, питание, лечение, развлечения, экскурсии, сувениры и т.д.). Как показали результаты исследования, половина (49%) планирует потратить во время отпуска не более 500 долларов на человека. Треть респондентов (33%) сказали, что готовы израсходовать от 500 до 1000 долларов в расчете на одного человека. И оставшиеся 18% участников опроса ответили, что их отпускной бюджет составляет более 1000 долларов на человека.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах