← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кения хочет, но не может принимать миллион туристов в год

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По последним данным министерства туризма, в прошлом году Кению посетили 895 тыс. зарубежных гостей. Это на треть больше, чем в 2003 году, но запланированного властями страны "миллиона" Кении все равно не удается достичь.

Экзотическая африканская страна мечтает принимать миллион туристов в год еще с 80-х годов. Несколько раз Кения вплотную подходила к заветной отметке, но всякий раз откатывалась назад. В начале 90-х в связи с первыми многопартийными выборами в Кении вспыхнули волнения. В конце 90-х регион поразил природный феномен "Эль-Ниньо", серьезно повредивший и без того хрупкую инфраструктуру. К природным неурядицам добавился терроризм. Вашингтон, Лондон и некоторые другие страны не устают предупреждать о возможности терактов со стороны местных ячеек "Аль-Каиды".

Эксперты объясняют достаточно высокую активность террористов в Кении тем, что, с одной стороны, в стране проживает значительное мусульманское меньшинство, среди которого есть сторонники Усамы бен Ладена, а с другой - провалами местных спецслужб. Кенийцы, однако, воспринимают теракты исключительно как наказание за традиционно проводимую страной прозападную политику. Кения всегда шла в фарватере Лондона и была одной из немногих африканских стран, установивших официальные отношения с Тель-Авивом.

Ответом на невзгоды, которым подверглась туристическая отрасль, стала настойчивая реклама за рубежом, сообщает "Труд". Помимо старых рынков - Великобритании, США, Германии, Франции, Швейцарии - кампания по продвижению кенийских туристических маршрутов стала вестись и на новых направлениях: в Китае, Корее, в Восточной Европе - в том числе в России. Это принесло свои результаты: по данным Туристического совета Кении, если в 2003 году страну посетили 1090 российских туристов, в прошлом году - 1584, а только за январь и февраль нынешнего - 519. Похожая картина наблюдается с приездом гостей из Польши

Но несмотря на явный подъем отрасли, кенийские власти не удовлетворены сложившимся положением. "Марокко - страна, по величине населения сравнимая с Кенией, привлекает 8 млн. туристов в год, а ведь там нет таких хороших пляжей, как у нас, не говоря уже о разнообразной природе и животных", недоумевает вице-президент Кении Муди Авори. Действительно, гордость Кении - это пляжи побережья Индийского океана, а также всемирно известные национальные парки Масаи-Мара, Амбосели и Цаво, где можно в естественных условиях наблюдать за жизнью экзотических африканских животных. Но Кения, при всем разнообразии флоры и фауны, имеет один, но очень важный в глазах туристов недостаток: ее уровень развития инфраструктуры и безопасности не выдерживают никакого сравнения с популярными курортами. Даже в Масаи-Мара лучше лететь на самолете, потому что дорога представляет собой уменьшенную копию покрытой кратерами поверхности Луны. Что касается преступности, то ее разгул в столице государства Найроби превзошел все мыслимые пределы. После захода солнца даже центр города полностью вымирает.

Не лучше обстоят дела и на побережье. Неподготовленного туриста могут неприятно поразить грязь и нищета, которые начинаются прямо за порогом ухоженных гостиничных комплексов, а также отсутствие за пределами охраняемых курортных зон каких бы то ни было гарантий безопасности. В середине 90-х годов исторический "старый город" крупнейшего кенийского порта Момбасы, образец культуры суахили, даже пришлось на время закрыть для экскурсий из-за огромных куч мусора, которые не позволяли проехать автобусам с туристами.

Страны:
Кения

Новости из Кении

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах