← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Курорты Испании избавляются от стихийной застройки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

После того, как в июле 2004 года правительство Испании утвердило план "Основные направления изменения в политике застройки побережья", на курортном побережье страны снесено 56 зданий, построенных без разрешения властей и с нарушениями существующих норм. Об этом сообщают испанские СМИ со ссылкой на коммюнике министерства окружающей среды Испании. В ближайшее время будут снесены все строения, построенные ближе 20 метров от берега.

Как говорится в докладе организации "Гринпис", посвященном этой проблеме, на курортном побережье востока и юга Испании создалась ситуация, близкая к "хаосу и катастрофе". В докладе отмечается, что в данный момент полным ходом идет строительство 768 тысяч домов, 58 полей для гольфа и 77 яхт-клубов с портами. При этом 45 тысяч домов построено вопреки запрету властей. За всю историю Испании строительство на курортах не достигало столь больших масштабов, сообщает РИА "Новости". За последние десять лет в приморской зоне в непосредственной близости от воды построено 26% от зданий, возведенных за всю историю страны. В среднем 34% прибрежной территории плотно застроено, а в некоторых районах в Андалусии эта цифра достигает 59%. Некоторые местные власти при этом требуют от центра разрешить им строить на территориях, занятых национальными заповедными парками, сообщает RATA-News.

При этом в застроенных районах нет необходимой инфраструктуры. Более 200 расположенных на побережье муниципальных округов Испании с населением более 20 тысяч человек каждый не имеют очистных сооружений, и сточные воды поступают прямо в море. Превращение испанского побережья в сплошное "царство цемента и бетона", разрушение природы, перебои с подачей электричества, загрязнение моря сточными водами и другие проблемы привели к тому, что впервые в истории Испании доходы от туризма уменьшаются. За последние пять лет они сократились на 5% и в четыре раза отстают от расходов на развитие туристических объектов. Доля туризма в ВВП Испании уменьшилась с 17% до 12%, отмечается в докладе.

Отныне правительство будет строго контролировать прилегающие к берегу территории, являющиеся общественной собственностью, отметила министр окружающей среды Испании Кристина Нарбона. По ее словам, власти будут скупать частные участки в этой зоне, чтобы воспрепятствовать ее застройке, приводящей к разрушению приморской курортной зоны. Правительство обвиняет местных чиновников в том, что они не принимают необходимых мер для сохранения побережья, и зачастую продают земли под строительство в личных интересах. Подобный бизнес является одним из самых выгодных в Испании.

Страны:
Испания

Новости из Испании

Курорты

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах