← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пограничники не вводили новых правил вывоза детей за границу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года устанавливается более жесткий контроль выезда детей за границу: с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России за рубеж, даже в сопровождении родителей и с одинаковыми фамилиями, должны иметь с собой свидетельство о рождении. Обратившись за соответствующим комментарием в Федеральную пограничную службу, в RATA-News получили поразительную информацию: ФПС никакого распоряжения относительно выезда детей не распространяла. При этом новые правила размещены в интернете на многих авиационных и туристических сайтах, и текст появился там независимо от публикаций.

Такая информация не могла появиться ниоткуда. Выяснилось, что рассылку по туроператорам 14 июля сделала авиакомпания "Трансаэро". Сама "Трансаэро" информацию о распоряжении ФПС взяла с сайта "Уральских авиалиний". Екатеринбургский перевозчик получил новые правила от аэропорта "Кольцово", в котором заверили, что соответствующее распоряжение поступило от руководства ОКПП "Екатеринбург". Начштаба ОКПП информацию о распоряжении ФПС подтвердить не смог и порекомендовал обратиться к своему командиру – начальнику ОКПП. В этот месте "цепочка" оборвалась, поскольку в Екатеринбурге закончился рабочий день, и командира застать не удалось.

"По дороге", из неофициальных источников, поступила информация, что возможным поводом для ужесточения контроля могло стать недавнее происшествие в одном из московских аэропортов. Тетя, воспользовавшись одинаковыми фамилиями со своим племянником, вывезла его за рубеж под видом сына и оставила за границей. А родители мальчика подали на аэропорт в суд. Кроме того, не исключено, что ужесточение контроля сочли необходимым в связи с нашумевшими случаями убийства российских детей их приемными родителями в США.

Но введено ужесточение контроля или нет, пока не известно. Никакой официальной информации на этот счет не получали и пограничные службы "Домодедово" и "Шереметьево". Однако, стоит помнить, что и в "прежнем" перечне документов, необходимых для выезда детей за рубеж, свидетельство о рождении значится, хотя пограничники обычно им не интересуются. RATA-News обещает следить за развитием событий.

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах