← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ураган "Эмили" запер туристов на курортах Мексики

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сегодня ранним утром тысячи туристов были эвакуированы из отелей роскошных курортов полуострова Юкатан. Многие отдыхающие были подняты прямо с постелей и даже не понимали, что происходит. Те, кто уже отправился на пляж, получили приказ немедленно покинуть опасную зону.

Ураган, названный женским именем Эмили, признан чрезвычайно опасным - ему присвоена четвертая из пяти категорий опасности. Он продвигается на север со скоростью около 30 километров в час. Ветер сохраняет ураганную силу на расстоянии примерно 95 километров от центральной воронки. Скорость ветра в его эпицентре превышает 240 километров в час, и стихия продолжает набирать силу. Ураган дошел до территории Мексики с ветрами скоростью в 215 километров в час. Вихрем сносило телеграфные столбы и вырывало с корнями деревья. На обычно тихие пляжи из белого песка обрушивались мощные волны. Метеорологи предупреждают, что высота волн может достичь 3,6 метров, и не исключают, что "Эмили" встанет в один ряд с наиболее разрушительными ураганами прошлого.

Волны уже бьют о стены отелей, сообщает ИС Вести.Ru. Все туристы, которые предпочли не прерывать отдых из-за тревожных прогнозов синоптиков, размешены во временных убежищах под охраной армейских подразделений. Безопасности местных жителей власти Мексики уделяют значительно меньше внимания, несмотря на то, что их жилища в отличие от многоэтажных гостиниц едва ли выдержат натиск стихии.

В зоне поражения оказался район к югу от популярных курортов Канкуна. "Самые тяжелые удары пришлись по районам Коcумель, Плая-дел-Кармен и Тулум", - сообщил корреспондентам BBC News Хосе Ревиоса, представитель туристического управления Канкуна. Не дожидаясь прибытия урагана, около 8 тысяч человек вылетели из аэропорта Канкун в воскресенье вечером, после чего аэропорт был закрыт. Всего же за последние дни курорт преждевременно покинули около 30 тысяч туристов.

По оценкам туристического управления, эвакуированы должны были быть около 23 тысяч человек. В небольших гостиницах подальше от побережья скопилось по 15 человек в комнате; разницы между теми, кто жил в пятизвездочных отелях и гостиницах победнее, на этот раз нет. В одну из школ Канкуна мексиканские солдаты согнали около 2 тысяч человек и просто заперли их на замок. Вынужденные переселенцы разгневаны - в помещениях невыносимо душно.

Ранее ураган "Эмили" пронесся над островами Карибского моря. Стихия нанесла огромные разрушения Ямайке, Доминиканской республике, Гренаде и Гаити. (по материалам сетевых СМИ)

Страны:
Мексика

Новости из Мексики

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах