← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экскурсии по Москве выходят на новый уровень

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Согласно данным столичного Комитета по туризму, сейчас прогулки по Москве предлагают десятки туристических фирм. При этом качество их услуг неодинаково. В одних местах экскурсоводов обучают ремеслу не менее пятисот часов, а в других все нужные знания подают за пятьдесят уроков. Попадаются и умельцы, которые вообще нигде не учились, но благодаря постоянным дежурствам возле музеев и популярных достопримечательностей завлекают туристов на экскурсии, сообщает "Вечерняя Москва". Из-за этого ничего не подозревающих слушателей нередко вводят в заблуждение, а некомпетентность рассказчика оставляет у гостей города неприятный осадок.

Чтобы избавить горожан и туристов от "левых" экскурсоводов, столичные власти разработали примерную программу, по которой предлагают турфирмам готовить своих сотрудников. Например, курс "Москвоведение" включает 200 часов занятий, на которых рассказывается не только об истории и архитектуре столицы, но и о том, как лучше расположить к себе экскурсантов. А гидам-переводчикам предстоит изучить этику общения с иностранными гостями и не раз пройтись пешком и объездить на автобусе весь город, детально изучая главные столичные достопримечательности – скажем, храм Христа Спасителя, Кремль, Третьяковскую галерею и т. п. Предполагается, что по окончании учебы рассказчик сможет ответить на любые, даже самые каверзные вопросы туристов (например, куда выходят окна рабочего кабинета Владимира Путина?). А гиды, которые ведут экскурсии в главных музеях города и сопровождают официальные делегации, должны будут выдержать своего рода экзамен перед специальным экспертным советом.

Также планируется разработка специальных туристических маршрутов, которые позволят увидеть город с совершенно разных сторон. В их числе - программа "Москва - колыбель ремесел", маршрут с акцентом на культурно-религиозное прошлое города, и даже "Москва в третьем тысячелетии", в рамках которой туристам покажут современную столицу, крупнейший мегаполис Европы.

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Экскурсии

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах