← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Информация о визах в Доминикану подтверждена по официальным каналам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Введение Доминиканской Республикой визового режима для граждан России получило официальное подтверждение. Вчера Консульский департамент МИД РФ отправил факс на имя президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько. Как проинформировал МИД РФ российский посол в Венесуэле и по совместительству в Доминикане, стоимость визы составляет $75, а рекомендуемое место оформления – Берлин (10963 Dessauer Strasse, 28, 29 Tiergarten, tel. (030) 257-57-760, fax (030) 257-57-761). По мнению российских туроператоров, это означает конец туризму из нашей страны в Доминикану.

"В принципе, жаль терять Доминикану, это хорошее направление. Из экзотики по соотношению цена-качество это наиболее оптимальный продукт для среднего класса, - заявил президент компании МИТС Валерий Шагин. – И к туристам в этой стране относятся правильно. Если уж там отель работает по системе all inclusive, то действительно включено все, вплоть до французского коньяка и лангустов. Но при сегодняшнем богатстве выбора, думаю, никто не захочет устраивать себе испытание с оформлением двух виз и лететь в Доминикану через Берлин". По мнению специалистов, теперь доминиканский турпоток перераспределится по аналогичным, но безвизовым направлениям - народ поедет на Кубу, Сейшелы, Маврикий, чартером полетит на Мальдивы. В результате, с уходом Доминиканы российский турбизнес практически ничего не потеряет. А вот в Доминикане наверняка закроются турфирмы, ориентированные на работу с нашими туристами, а таковых там немало, да и гостиницы потеряют клиентов, которые предпочитают останавливаться в самых дорогих отелях.

"В 1994 году, когда мы начали раскручивать Доминиканскую Республику, между нашими странами тоже был визовый режим, - говорит Шагин. – Доминиканские визы гражданам России оформляло консульство в Мадриде, и мы были вынуждены делать комбинированные туры Испания – Доминикана. За год находилось два-три десятка энтузиастов экзотики, которые выбирали такие поездки". После отмены виз в 1995 году россияне охотнее поехали в Доминиканскую Республику, а с появлением чартерных рейсов, которые летали с ноября по май, турпоток на этом направлении стал развиваться в геометрической прогрессии. Это ясно показывает даже весьма несовершенная российская статистика: по данным Росстата, в 2002 году в Доминикане отдохнул 1 (один!) человек, в 2003 – 239 человек, а в 2004 – 3005 человек. Более того, в I квартале 2005 года в Доминикане побывали 3435 туристов из России – больше, чем за весь прошлый год.

Впрочем, не исключено, что свое слово по поводу неожиданного решения властей еще скажет туристическая отрасль Доминиканской Республики, сообщает RATA-News. Во-первых, Миграционная служба страны только сегодня соберет представителей турбизнеса и гостиничного хозяйства, чтобы официально сообщить о новых требованиях по въезду. До сих пор все новости по поводу введения виз поступали к туроператорам и хотельерам из России. Во-вторых, в минувшую пятницу эта проблема обсуждалась на встрече директора аэропорта Пунта-Кана и руководства Доминиканской ассоциации туризма. В-третьих, свою озабоченность по поводу введения виз для граждан России уже высказал президент компании Sol Melia г-н Эскаррер. Кроме того, заместитель министра по туризму Доминиканы Ганс Данненберг Кастелланос в своем письме в адрес Российского союза туриндустрии сообщил, что МИД, Министерство туризма и Миграционная служба республики намерены приложить максимум усилий для отмены этой непродуманной меры, которая сводит на нет все усилия по продвижению доминиканского турпродукта на российском рынке.

Страны:
Доминикана

Новости из Доминиканской Республики

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах