← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Обновленный ВТЦ в Нью-Йорке появится не ранее 2016 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Нью-Йорке продолжаются работы над новым обликом Всемирного торгового центра. Новый проект "Башни свободы", которая должна стать центральным зданием архитектурного комплекса, представили в среду арендатор ВТЦ Ларри Сильверстайн и архитектор Дэвид Чайлдс. Необходимость в очередной доработке уже несколько раз менявшегося проекта возникла после того, как в мае департамент полиции Нью-Йорка посчитал, что столь грандиозное сооружение будет крайне сложно охранять от террористического нападения. Теперь с учетом соображений безопасности башню решено отодвинуть почти на 30 метров от проходящей рядом с берегом реки Гудзон оживленной автомагистрали.

При этом радикально, по сравнению с утвержденной ранее концепцией, изменится и внешний облик небоскреба. Вместо ассиметрично-клиновидной он будет иметь более устойчивую форму увенчанного мачтой многогранника. Основание и цоколь башни планируется покрыть листами взрывоустойчивых металлов - титана и нержавеющей стали. Дополнительными элементами безопасности станут широкие лестницы, в том числе отдельные - для пожарных, лифты повышенной прочности и стены толщиной почти в метр, в которых будут надежно защищены все внутренние коммуникации, пожарные краны и спринклеры. "Это будет самое прочное здание из всех, в которых мне когда-либо доводилось бывать", - заявил Чайлдс. В свою очередь Сильверстайн высказал мнение, что новый проект отражает "решимость властей и частного сектора возродить деловой центр Нью-Йорка, основываясь на высочайших стандартах архитектуры и безопасности".

Высоту башни решено оставить той же, что в первоначальном плане - 1776 футов (541,4 метра), по году провозглашения независимости США, сообщает РИА "Новости". Главной ассоциаций с расположенной неподалеку в нью-йоркской бухте Статуей Свободы станет мощный фонарь на шпиле, который будет зажигаться в темное время суток.

Новый проект радикально отличается от первоначального, с которым в международном конкурсе концепций возрождения ВТЦ победил немецкий архитектор, выходец из Польши Даниэль Либескинд. Уже после утверждения проекта между ним и Сильверстайном постоянно возникали трения: арендатор требовал больше офисных и торговых площадей, а архитектор отстаивал "мемориальную составляющую". Кроме того, в творческий процесс постоянно вмешивались власти города и штата, требовавшие внести все новые изменения в целях повышения безопасности сооружения. Наконец, уже после того, как в июле 2004 года состоялась церемония закладки здания, Сильверстайн включил в авторскую группу Чайлдса - ведущего на сегодняшний день американского специалиста по возведению небоскребов. К нему-то в итоге и перешло от Либескинда руководство разработкой внешнего дизайна "Башни свободы".

Возведение небоскреба планировалось завершить в 2009 году, а строительство всего обновленного ВТЦ - к 2015 году. Однако бюрократическая волокита и постоянные изменения в проекте, по мнению специалистов, задержат восстановление разрушенного террористами Всемирного торгового центра минимум на год.

Страны:
США
Города:
Нью-Йорк

Новости из США

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах