← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В России начинается строительство первой сети мотелей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Управляющая компания Douglas Consulting в ближайшие несколько лет откроет более двадцати придорожных гостиниц в Подмосковье и соседних областях. Все они будут расположены на территории заправок EPetrol, которые также принадлежат Douglas Consulting. Общий объем инвестиций в проект составит более $30 млн., сообщает RATA-News.

Первая сетевая гостиница - Douglas Hotel - уже построена на Киевском шоссе рядом с Наро-Фоминском и будет открыта в начале июля этого года. Это будет трехзвездочный мотель, включающий 25 номеров (несколько - повышенной комфортности). Также гостиница вместит ресторан и прочую инфраструктуру. Обычный двухместный номер обойдется постояльцам в $90 в сутки, люкс - в $210.

Douglas Consulting станет первым оператором в России, специализирующимся на придорожных гостиницах. В ближайших планах компании - завершить строительство мотеля на 156-м километре трассы Москва - Санкт-Петербург. Также гостиницы будут возведены под Клином, на Валдае и в Дмитровском районе. Площадь каждой гостиницы на 25-59 номеров составит от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. кв. м.

Как отмечает заместитель директора по маркетингу Hotel Consulting and Development Group Марина Смирнова, на данный момент в России насчитывается около 4 тыс. мотелей, при этом официальная статистика считает, что их всего около 60. "Идеи развития сети мотелей на российских дорогах появлялись у многих бизнесменов, однако до сих пор они не были реализованы, В частности, наша компания меньше года назад разрабатывала проект мотелей, рассчитанных, в основном, на туристов. Строить такую сеть собирались Федеральное агентство по физкультуре и туризму и Европейская торговая палата. Но до сих пор проекту так и не был дан ход" - говорит г-жа Смирнова.

По мнению экспертов, отсутствие в России придорожных гостиниц в первую очередь связано с отсутствием массового спроса на них. "На данный момент сложно понять, что именно необходимо рынку - для этого надо проводить серьезное маркетинговое исследование. Пока интерес к таким отелям может быть у иностранцев, которые привыкли к подобному сервису, а также у международных перевозчиков", - считает директор департамента оценки и консалтинга компании Colliers International Лариса Афанасьева. А старший вице-президент компании Jones LaSalle Hotels Марина Усенко также утверждает, что до сих пор система мотелей в России, и, в частности, в Подмосковье, не прижилась: "Во всем мире придорожные гостиницы пользуются стабильным спросом, часто это семейный бизнес. В России эта система еще слабо работает, но то, что некоторые компании стали обращать внимание на эту нишу, свидетельствует о том, что вскоре она может начать заполняться. Все зависит от правильно разработанной концепции".

Руководитель департамента по контролю, эксплуатации и развитию гостиничного бизнеса компании "Русские отели" Андрей Механиков более критично оценивает идею строительства массовой сети отелей. "С моей точки зрения, маркетинг проекта не учитывает российской специфики. В данном случае я не вижу существования на рынке сложившегося спроса на мотели в таком ценовом сегменте. Менталитет наших дальнобойщиков и автолюбителей не предполагает, что ими будут востребованы гостиницы уровня 3* и, соответственно, цены около $100 за ночь, при пробеге, например, Москва - Краснодар", - убежден г-н Механиков. По его словам, для такой категории водителей нужны мотели с минимумом услуг - охраняемой стоянкой, кафе и связью.

Страны:
Россия

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах