← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Последствия цунами в Юго-Восточной Азии: природа Шри-Ланки в опасности

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Специалисты комиссии ООН по охране окружающей среды пришли к неутешительному выводу. Разрушительное цунами, происшедшее в декабре прошлого года в Юго-Восточной Азии, не только унесло сотни тысяч человеческих жизней, но и изменило экосистему Шри-Ланки, сообщает Associated Press. Шри-Ланка пострадала от цунами больше всех прочих азиатских стран. В результате бедствия на острове погибли около 31000 человек.

Спустя шесть месяцев после катаклизма выяснилось, что волны цунами перенесли вглубь острова семена растений, которые ранее можно было встретить лишь на побережье, сообщает КомпьюЛента. К примеру, на некоторых территориях, включая национальные парки, специалисты обнаружили опунцию (род кактуса) и солестойкое мескитовое дерево. Мескитовое дерево - колючий бобовый кустарник, который встречается, в основном, в южной части США. Сладкими стручками кустарника питается крупный рогатый скот. Опунция наиболее распространена в Мексике, где эта разновидность кактуса культивируется как пригодная в пищу.

Ни одно из этих растений не типично для Шри-Ланки, но в небольшом количестве они встречались и ранее в прибрежной зоне. Теперь же, будучи занесенными вглубь острова, они представляют большую опасность для местной экосистемы. По словам экспертов, у местных растений и животных нет опыта сосуществования с "пришельцами", которые могут начать доминировать в шри-ланкийской биологической среде. В результате значительно сократится многообразие имеющихся на острове фауны и флоры.

В отчете ООН также утверждается, что коралловые рифы и мангровые леса, растущие вдоль береговой линии в Шри-Ланке и других южно-азиатских странах, препятствовали распространению гигантской волны и послужили своеобразным барьером. Леса могли бы защитить сушу еще лучше, если бы в последние несколько лет деревья не вырубались так активно.

Страны:
Шри-Ланка

Новости из Шри-Ланки

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах