← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новые правила выдачи виз во Францию осложнили жизнь белорусским туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Белоруссии сложилась критическая ситуация с выдачей виз для въезда во Францию. С 19 апреля для граждан Белоруссии были введены биометрические визы, для получения которых соискатель должен сдать отпечатки пальцев. Сейчас, с началом летнего сезона, турфирмы говорят о существенном замедлении визового процесса: консульство не успевает обработать возросший поток соискателей.

По словам специалистов, огромные очереди перед зданием французского консульства в Минске стали вырастать еще в 2004 году, когда для получения визы потребовалось личное присутствие аппликанта. Очередь увеличивают еще и те, кто выезжает в Испанию и Португалию – своих консульств в Минске у этих стран нет. Зачастую людям приходится являться по три дня кряду, отмечаясь по утрам и вечерам. Пока серьезных изменений спроса нет, но, как предполагают эксперты, туристы побогаче, не довольные такой ситуацией, наверняка предпочтут изменить свои планы на отдых, отправившись в другую страну. Они считают, что дело не в особенностях выдачи французских виз, а в неправильной организации работы консульства с аппликантами.

Как заявил газете "Белорусские новости" чрезвычайный и полномочный посол Франции в РБ Стефан Шмелевский, в "осаде" белорусами французского консульства виновата не биометрия, а сезонный наплыв туристов. Для того, чтобы справиться с ним, консульство планирует увеличить количество установок для снятия отпечатков пальцев, расширить штат, а также внедрить схему заблаговременного приглашения соискателей в посольство – это поможет оптимизировать процедуру.

В визовом отделе посольства Франции в Москве корреспонденту ИС "Банко" сообщили, что хотя в ближайшее время отпечатков пальцев аппликантов не потребуется - рано или поздно это произойдет.

Новости из Франции

Визы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах