← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Карадаг закрыт для туристов-"дикарей"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Еще в мае, накануне курортного сезона, правительство Крыма осмотрело все заповедные места и ограничило число их посетителей. Так, за год по Карадагу разрешено провести 15-16 тысяч туристов. Цена за экскурсию пока осталась прежней. Как отмечает директор Карадагского природного заповедника Алла Морозова, неорганизованный проход на Карадаг запрещен. Можно пройти группой только с сотрудником заповедника и строго по экскурсионной тропе.

Сейчас экскурсии по Карадагу ведутся без захода в бухты: в этом году Министерство экологии запретило их посещение. Во-первых, потому что сейчас в бухтах идет гнездование птиц. Во-вторых, бухты очень маленькие, они не могут вместить всех посетителей. Такое решение одобрили и научные сотрудники заповедника. В бухты будут пускать только разовые экспедиции; возможны посещения VIP-персон - но только не массовые экскурсии.

Цену за вход определяет заповедник, исходя из своих затрат на его содержание, сообщает "Новый Регион". Сейчас эта цена – 9 гривен. Еще 6 грн. берут частные предприниматели, занимающиеся набором и организацией групп желающих посетить Карадаг. Отдельная плата - за автобус, который забирает экскурсантов с биостанции и привозит их обратно в город. Так, для Коктебеля это - 5 грн.

Кроме того, 1 июня на Карадагской биологической станции открылся музей местной природы. В экспозиции представлены все виды животных и растений, которые встречаются на землях древнего вулкана Карадаг. Музей был открыт после реставрации в просторном помещении биостанции, где он размещался до 1970-х годов. Первоначально коллекция собиралась еще создателем биостанции Терентием Вяземским; пополняется она и сейчас.

За 90 лет существования музея в уникальную экспозицию вошли чучела 203 видов птиц и млекопитающих, 246 экземпляров земноводных и пресмыкающихся, 167 видов бабочек, а также коллекция минералов Карадага. Особое внимание в экспозиции уделяется исчезающим видам животных и растений. Затем будет создана выставка уникальной флоры Карадага.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Природа

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах