← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Северо-Запад России объединится для развития туризма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Началась разработка проекта ТАСИС "Развитие туризма в Северо-Западном регионе России". Объединение всех регионов Северо-Запада в единый туристический продукт должно увеличить поток туристов, сделать Россию более конкурентоспособной на мировом рынке. Каждый из 10 субъектов Российской Федерации богат своими, уникальными достопримечательностями. Европейские специалисты считают, что перспективы у развития туризма на Северо-Западе неплохие: в областях региона есть большое количество культурно-исторических объектов, которые еще неизвестны иностранным путешественникам. Актуальным является и такое направление, как активный туризм на природе - с походами, рыбалкой, охотой, водными видами спорта.

Основная проблема для развития туризма заключается в том, что на Северо-Западе есть Петербург, который очень высоко котируется на международном туристском рынке, а значит - успешно продается. Остальные же регионы Северо-Запада остаются в тени своего блистательного соседа. Есть, правда, еще один регион, который очень сильно отличается от других, прежде всего из-за своего географического положения – это Калининградская область.

Одним из вариантов выхода из положения явился образ "серебряного кольца", которое, подобно "золотому кольцу" центральной части России, должно символизировать единство северо-западной части страны. Цвет кольца подсознательно связывается с водой, снегом, блеском, чистотой. Правда, эта идея вызывает недовольство со стороны петербургских и калининградских участников рынка, так как она, по их мнению, не отражает сущности турпродуктов, предлагаемых в этих городах. Кроме того, идея "добавлять" к визиту в Санкт-Петербург, например, посещения Новгорода и Пскова хотя и встретила одобрение со стороны зарубежных туроператоров, но показала, что они не обладают информацией о том, что именно можно предложить туристам в этих городах.

Развитие туризма невозможно без существенных капиталовложений в отрасль. Вкладывать деньги нужно так, чтобы они давали быстрый результат. Поэтому основные усилия должны быть направлены на развитие досугового туризма, так как именно на потоки в этом сегменте рынка можно оказывать эффективное влияние. Между тем, для России остается актуальным так называемый гостевой туризм, прежде всего из стран СНГ, где у многих остались родственники. Правда, этот вид туризма, так же, как и деловой туризм, почти не поддается внешним воздействиям.

Развитие туризма на Северо-Западе сталкивается с множеством проблем, сообщает Фонтанка.Ру. Так, для иностранных путешественников Россия по-прежнему сохраняет унаследованный от СССР негативный имидж, и в целом рассматривается как опасное место для посещения, где, кроме Москвы и Петербурга, нет ничего привлекательного. Положение региона осложнено также тем, что все большей популярностью для поездок стали пользоваться востояноевропейские города - Прага, Варшава и Будапешт, - куда жители Европы могут свободно ездить на выходные. Для поездки же в Россию путешественникам приходится тратить время и средства на получение визы. Начинает возрастать конкуренция и со стороны прибалтийских государств, недавно ставших частью Евросоюза и стремящихся стать своими в едином европейском пространстве. Для того, чтобы развивать туризм на Северо-Западе, необходимо преодолеть такие негативные факторы, как низкий уровень сервиса, плохое состояние инфраструктуры за пределами Санкт-Петербурга, высокие цены на услуги и т.п. По-прежнему серьезной остается проблема безопасности. Угроза терактов и уровень преступности пугает иностранных туристов, прежде всего из США, которые очень обеспокоены собственной безопасностью.

Новости из России

Туристический бизнес

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах