← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Калининград готовится к празднованию своего 750-летия

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Празднование 750-летия основания Калининграда состоится в течение трех дней в июле 2005 года. В эти дни центральную площадь города украсят "поющие фонтаны". Они будут работать под музыку, подсвеченные разноцветными фонарями. "В итоге должно получиться светомузыкальное шоу, вполне сравнимое с "поющими фонтанами" в Праге или Барселоне", - считают в мэрии Калининграда. Уже определена и первая композиция - это Гимн России. "Планируется, что он будет исполнен во время одного из наиболее торжественных мероприятий в ходе празднования 750-летия Калининграда", - отметили в пресс-службе.

"Плей-лист" для фонтанов еще не готов, поэтому сейчас совместно с одной из местных газет проводится опрос калининградцев, чтобы сформировать "фонтанный" хит-парад. Пока лидируют две песни - "Катюша" и "Балтийский берег" в исполнении Олега Газманова, родившегося в Калининграде.

Первый день празднеств будет историческим, второй будет посвящен России, а третий - Европе, сообщает РИА "Новости". Общий бюджет подготовки Калининграда к юбилею составляет немногим более 3,5 миллиардов рублей.

Калининград стал российским городом после окончания Великой Отечественной войны. До этого он принадлежал Германии, был столицей Восточной Пруссии и носил имя Кенигсберг (в переводе - Королевская гора). Кенигсберг основан рыцарями Тевтонского ордена на месте древнего поселения Твангсте путем объединения трех городков - Альштадт, Кнайпхоф и Лебенихт. Кенигсберг входил в союз Ганзейских городов. Указ о праздновании 750-летия основания Калининграда был подписан президентом РФ в конце 2003 года.

Новости из России

Тематические фестивали

378
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах