← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей-заповедник Ораниенбаум будет отреставрирован

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Петербургским Советом по сохранению культурного наследия одобрена концепция реставрации и реконструкции государственного музея-заповедника "Ораниенбаум". Расположенный в пригороде Санкт-Петербурга, это - один из красивейших дворцово-парковых ансамблей в России, который начал создаваться в XVIII веке. Однако в последние 30 лет музею не везло: реставрация здесь проходила лишь урывками, по отдельным объектам архитектурных ансамблей, входящих в "Ораниенбаум". Программа комплексной реставрации у этого уникального федерального памятника появится впервые.

Проект предлагает несколько расширить территории, относящиеся к музею-заповеднику, включив в них Морской канал, сообщает RATA-News. А в Китайском дворце генпроектировщики хотят создать специальную систему климатического регулирования. Дело в том, что главным врагом этого памятника, по мнению исследователей, являются перепады температур. Дворец никогда не был отапливаемым, поэтому "замерзал" зимой и "оттаивал" весной. По мнению ученых, именно эти температурные скачки и привели его к разрушению. Впрочем, идея искусственного вмешательства в температурный баланс памятника культуры вызвала недовольство у членов Совета по сохранению наследия. По мнению большинства из них, если Китайский дворец "продержался" без специальных приспособлений несколько веков, значит, особой необходимости в отоплении его внутренних залов нет. Так что систему климатического регулирования было решено заменить гидроизоляционными работами. Теперь принятая в общих чертах концепция будет дорабатываться с учетом поправок.

Всего, по подсчетам экспертов, на восстановление памятника потребуется не менее 300 млн. рублей. В прошлом году реставраторы получили от государства 60 млн., в этом году рассчитывают получить не более 40. Ожидается также, что в этом году Минэкономразвития перечислит в Фонд восстановления и развития Ораниенбаума 175 млн. рублей.

Новости из России

Достопримечательности

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах