← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Погода в Юрмале отпугнула туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Юрмала - курорт, прежде гремевший на весь Союз, в последнее десятилетие стал сильно зависеть от погоды. В эти дни на Рижском взморье прохладно, идет дождь. Но, поскольку гостям из России приходится оформлять визы - они не хотят тратить деньги впустую. Как отмечают местные профессионалы туристического бизнеса, россияне проверяют прогноз, и если летом на Рижском взморье будет пасмурно, едут в Анталью.

Юрмала испытывает и другие проблемы. "Много лет я пытаюсь понять, что получила Латвия, введя жесткий визовый режим для россиян, — говорит директор Центра туристической информации Юрмалы Солвейга Фрейберга. — Правда, в последнее время дело немного сдвинулось с места. Туристическая отрасль получила от государства больше денег. Наша мечта — "гуманизация" визового режима, упрощение и ускорение оформления документов".

Пока же россияне прорываются в Юрмалу с боями, сообщает gorod.lv . Особенно тяжело жителям регионов, где нет консульских пунктов Латвии. "Мы теряем туристов с Урала, из богатых северных областей России, — уверена Солвейга. — А ведь для курорта это - лучшие клиенты. Россияне не привыкли экономить на отдыхе. По статистике, именно они покупают самые длительные путевки в санатории и тратят больше всего денег".

Несмотря на препоны, российские туристы составляют примерно четверть отдыхающих в Юрмале. Еще четверть — это приезжие из Евросоюза, которым вообще не требуется виз. "Это скандинавы и немцы. У них особая манера поведения, — говорит госпожа Фрейберга. — Скажем, немцы и шведы очень бережливы. В их странах глубокий экономический кризис, что надломило психологию людей. Хозяева гостиниц любят австрийцев, французов и англичан — солидная публика, они обычно заказывают все самое дорогое и лучшее".

В прошлом году Юрмала приняла около 88 тыс. отдыхающих (если считать людей, которые переночевали в городе; "дневных" туристов - намного больше). Примерно половина из них — это жители самой Латвии. Город прихорашивается после прошлогоднего урагана, идет реконструкция парка и пляжей.

Вместе с тем, посещая Юрмалу, русские туристы не всегда чувствуют себя здесь уютно. Так, меню в некоторых ресторанах предлагают лишь на латышском и английском, а обслуживание — так вообще только на государственном языке. Правда, по словам госпожи Фрейберги, владельцы туристической инфраструктуры в последнее время приходят к тому же выводу и стремятся вернуть русский язык в турбизнес.

Страны:
Латвия

Новости из Латвии

Курорты

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах