← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Лаосе обнаружен новый вид млекопитающих

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На лаосских рынках были обнаружены тушки грызунов, принадлежащих к ранее неизвестному семейству млекопитающих. Местные жители называют этих животных "кха-ньоу" и употребляют их мясо в пищу. Предполагается, что грызуны живут в джунглях, там, где существуют выходы известняковых пород. У кха-ньоу длинные бакенбарды, крепкие ноги и длинный пушистый хвост. Внешне они напоминают одновременно белок, крыс, морских свинок и шиншилл.

Ученые из Общества сохранения дикой природы изучили строение их скелета и черепа, а также образцы ДНК, и пришли к выводу, что эти животные представляют собой не только новый вид, но и новое семейство грызунов, отделившееся от своих предков миллионы лет назад. Это особенно знаменательно, учитывая, что пик открытия новых видов млекопитающих пришелся на XIX век, сообщает Lenta.ru со ссылкой на International Herald Tribune. Последний раз новое семейство, классификационное подразделение между отрядом и родом, было найдено 30 лет назад, в 1970-х годах. Тогда в Таиланде было открыто новое семейство летучих мышей.

Пока в распоряжении исследователей нет ни одного живого представителя этого вида. Новый вид получил название Laonastes aenimamus. Ученые предполагают, что, скорее всего, этот грызун - вегетарианец. Уникальным является то, что он рождает всего одного детеныша, тогда как другие грызуны необычайно плодовиты.

Страны:
Лаос

Новости из Лаоса

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах