← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Слабый доллар учит туристов экономить на отдыхе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Из-за слабеющего доллара более 67% туристов, собиравшихся провести летний отдых в Европе, вынуждены корректировать свои планы. К таким результатам привел опрос пользователей TripAdvisor - популярной в Европе туристической поисковой системы, которая помогает потребителям решить те или иные вопросы, связанные с отдыхом.

В ходе опроса пользователей выяснилось, что почти 60% планируют сократить свой отдых в Европе, 65% - сократят расходы на покупки, 60% - на еду, 59% выберут более скромное размещение, сообщает RATA-News. Специалисты-маркетологи этого поисковика дают туристам советы о том, как сберечь евро. Например, приобрести хорошие путеводители вместо того, чтобы тратить деньги на аудио-экскурсию в музеях, купить проездные на транспорт, не забывать, что помимо платных музеев в большинстве европейских столиц есть бесплатные, и т.п. Туристам предлагают также обратить свои взоры на новые туристические направления, на восток: Болгарию, Хорватию, Словакию, где архитектурных достоинств немало, а цены гораздо привлекательнее.

Как отмечает Financial Times, отдыхать у себя дома, в Европе, в последнее время перестают даже европейцы. Слабый доллар делает для них все более привлекательными поездки в Азию и Америку. Так, число европейцев, отправляющихся на отдых в США, достигло самой высокой отметки за четыре года. Особенно популярными у жителей Старого Света становятся Куба, Малайзия, Таиланд. Вследствие оттока туристов страдают традиционные европейские "Мекки" туризма – Испания, Франция, Италия, Греция, Кипр.

Вынуждены бойкотировать Европу и россияне. За прошедшие два года в пятерке лидирующих массовых направлений российского туррынка (Турция, Египет, Испания, Кипр и Болгария) наметились заметные изменения. Количество выезжающих в Турцию, Египет и Болгарию растет, а вот число желающих посетить Испанию и Кипр падает. Так, в 2004 г. Турцию посетило более 1,5 млн. россиян, а в 2003 г. – 900 тыс. Тогда как Испанию в прошлом году посетили не более 250 тыс. российских туристов. По оценкам экспертов, отдых в европейских странах в среднем подорожал процентов на 15-20% по сравнению с прошлым сезоном, а турпоток снизился на 5%.

Новости из Испании

Туристический бизнес

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах