← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Австралии - слишком много диких верблюдов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Власти Австралии санкционировали массовый забой верблюдов: популяция этих животных растет слишком быстро и угрожает благополучию мелкого рогатого скота. Верблюды, судя по всему, повторили судьбу других животных, завезенных в Австралию. Во всех случаях проблема - в отсутствии хищников, которые способны сдержать бесконтрольное размножение "гостей".

Сначала Зеленый континент столкнулся с нашествием кроликов, когда-то привезенных английским богачом, желавшим пострелять на досуге. Еще один печальный урок преподали австралийцам ядовитые тростниковые жабы, завезенные для контроля за вредителями на плантациях сахарного тростника.

Верблюды появились в Австралии в середине 80-х годов XIX века для перевоза грузов по австралийским пустыням, сообщает BBC News. Но с появлением поездов и грузовиков верблюды стали не нужны, и их отпустили на волю. Не стесненные ничем, животные стали в массовом порядке размножаться. По оценкам инспектора сельскохозяйственных земель Австралии Криса Тернера, популяция верблюдов увеличивается на 11% в год. Полагают, что сейчас по пескам центральной, северной и западной Австралии, покачивая горбами, расхаживает около полумиллиона этих парнокопытных. Фермеры сообщают о 200 животных, скапливающихся у одного колодца. В сельскохозяйственных районах численность верблюдов достигла 60 тысяч, и часто они выпивают воду, предназначенную для овец и коров.

"Самый простой, быстрый и дешевый способ - отстрел этих животных с воздуха", - заявил Тернер. Снайперы будут отправлены в сельские районы на вертолетах. Сколько именно животных предполагается забить, не сообщается. Однако природоохранные движения, по традиции, озабочены планами властей. Президент австралийского Королевского общества предотвращения жестокости по отношению к животным Хью Уирт заявил: "Вы стреляете, находясь в движении, животное - в движении. Убить мгновенно, чисто, гуманно в таких условиях нельзя".

Группа "Животные Австралии" была еще более критична в своих комментариях, ее исполнительный директор Гленис Угьес назвала планируемый отстрел "мясорубкой". По ее словам, предыдущие отстрелы - диких лошадей и козлов показали, что это - очень жесткое по отношению к животным занятие. Животным наносятся смертельные раны, но убить их быстро не удается. "Мы видели, какая чудовищная жестокость присуща этим убийствам, и, действуя с воздуха, практически невозможно убедиться в том, что каждое животное умерщвлено", - заявила она.

Страны:
Австралия

Новости из Австралии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах