← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сталин, Рузвельт и Черчилль работы Церетели украсят музей "Сталинградская битва"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Композиция Зураба Церетели "Большая тройка" будет установлена в Волгограде. По словам директора музея-панорамы Бориса Усика, окончательное решение о месте установки памятника напротив музея-панорамы "Сталинградская битва" принято в понедельник городским комитетом по градостроительству и архитектуре. "Это решение принято исключительно из расчета сохранности композиции, которая выполнена из 10 тонн высококачественной бронзы с добавкой других ценных материалов", - пояснил Усик.

Он добавил, что в высота памятника, в котором запечатлены Сталин, Рузвельт и Черчилль на конференции в Ялте в 1945 году, составляет 4 метра 10 сантиметров, а его длина - 6 метров 70 сантиметров. Было предложение разместить композицию в разных местах, в том числе и у подножия Мамаева Кургана. "В этом случае возник бы вопрос об установке поста, а это исключено", - пояснил Усик.

Общая стоимость затрат на установку памятника оценивается в два миллиона рублей, сообщает РИА "Новости". "Большая тройка" будет зачислена как музейный экспонат и передан на баланс музею-панораме "Сталинградская битва", - добавил директор музея. Он также сообщил, что "он лично относиться к памятнику Церетели исключительно как к музейному экспонату, а не как к памятнику". "Если брать самих личностей, то Рузвельт, Сталин, Черчилль сыграли огромную роль для своих стран. Из истории их не выбросишь", - считает директор музея-панорамы.

Идею об установке памятника в Волгограде дал и областной совет ветеранов. Планируется, что "Большая тройка" будет установлена в городе на Волге 9 мая.

Страны:
Россия

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах