← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На улицах Рио-де-Жанейро - беспорядки и криминальные разборки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Для обеспечения порядка на улицах и снижения криминогенной обстановки в Рио-де-Жанейро будут направлены подразделения национальных сил общественной безопасности. Об этом заявил в понедельник министр юстиции Томас Бастус. Министр пояснил, что эта мера никоим образом не вызвана недавними событиями в пригородах Рио-де-Жанейро, когда были расстреляны 30 человек. В воскресенье полиция арестовала трех подозреваемых в причастности к массовым убийствам в Нова-Игуасу и Кеймаду. Все трое являются офицерами военной полиции и служили в отделении Нова-Игуасу, где в пятницу ночью произошли первые убийства.

Силы общественной безопасности не будут принимать участия в расследовании этих убийств, но будут участвовать в операциях по пресечению контрабанды наркотиками и ликвидации сети организованной преступности, сообщил Томас Бастус. В то же время министр не назвал точной даты начала этой операции, в которой будут также задействованы гражданская и военная полиция штата Рио-де-Жанейро.

В соответствии с Конституцией Бразилии, участие армии в подавлении криминальных группировок и выполнение ею других полицейских функций запрещается, сообщает РИА "Новости". Поэтому в связи с обострением криминогенной обстановки полгода назад указом президента Бразилии были созданы элитные подразделения сил безопасности на основе офицеров военной полиции, которые будут действовать как силы быстрого реагирования в случае чрезвычайной обстановки в одном из районов Бразилии.

В ночь на пятницу вооруженные люди на легковых автомобилях подъехали к бару на открытом воздухе в Нова-Игуасу и открыли огонь по посетителям. Затем они проследовали в соседний пригород Кеймаду, по дороге расстреливая прохожих. Среди убитых были женщины, дети и подростки. Полиция сразу заявила о подозрении в причастности к терактам офицеров полиции из так называемых "эскадронов смерти" - тайных организаций, которыми манипулируют криминальные структуры.

Страны:
Бразилия
Города:
Рио-де-Жанейро

Новости из Бразилии

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах