← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Хельсинки проходит пивной фестиваль

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сегодня в Хельсинки открылся международный фестиваль пива. Он продлится 2 дня. Открытие не зря приурочено к 1 апреля - Дню смеха и шуток, поскольку фестиваль предоставляет его участникам прекрасные возможности для веселья. В рамках мероприятия пройдет грандиозное музыкальное рок-шоу с участием популярных ансамблей и звезд. В этом году фестиваль проходит уже в восьмой раз. Традиционным местом проведения является старый кабельный завод на побережье недалеко от центра Хельсинки.

В этом году на фестивале представлены разнообразные сорта пива из стран Балтийского региона, так как тема фестиваля - "Пиво стран Балтийского моря". Будут представлены сорта пива из Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании и Швеции.

Финны традиционно испытывают большие симпатии к пиву, сообщает РИА "Новости". Возможно, тягу к этому напитку подхлестнули времена сухого закона и высоких налогов на алкоголь. С 1 марта прошлого года налог на алкоголь в Финляндии был снижен на 32%, но социологические опросы свидетельствуют, что граждане Финляндии считают разумным снижение налога на 70%. В этом случае продукция финских ликеро-водочных и пивных заводов могла бы конкурировать по цене со спиртными напитками из стран Балтии. А пока финны охотно везут алкогольные напитки из Эстонии, прихватывая за раз по три-четыре-ящика пива, тем более что производители и продавцы идут на все, чтобы удовлетворить клиентов: от создания специальных удобных упаковок с ручкой - до доставки на паромы, курсирующие между Финляндией и Эстонией.

По статистике, в среднем финн выпивает в год примерно 60 литров пива. Чтобы обеспечить популярность пивных заведений, владельцы открывают бары в самых неожиданных местах. Так, в Турку один их пивных баров размещается в бывшем общественном туалете на площади в центре города. Владелец и не думает скрывать этот факт, а наоборот, всеми возможными способами подчеркивает историю своего бара. А если клиента не особенно привлекает перспектива пить пиво из кружек в форме ночных горшков, используя в качестве своеобразного самовара "мальчика Писа" и наслаждаясь изображениями других атрибутов общественного туалета, то он может посетить более строгие пивные бары, например, посидеть за партой в пивном баре-школе или зайти выпить пива в бывший банк.

Страны:
Финляндия
Города:
Хельсинки

Новости из Финляндии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах