← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мир отмечает День святого Патрика

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сегодня ирландцы отмечают национальный праздник - День святого Патрика. Празднования дня покровителя Ирландии проходят на всей территории разделенного "изумрудного острова" - как в Ирландской Республике, так и в Северной Ирландии (часть Соединенного Королевства). Кроме того, праздновать День святого Патрика будут также в США и Великобритании, где живут крупнейшие за пределами Ирландии общины ирландцев, и даже в России, где ирландцев совсем не много, но праздник прижился и стал популярным.

Исследователи из Королевского университета Белфаста подготовили ко Дню святого Патрика исследование о том, как он празднуется в разных странах мира, включая такие, на первый взгляд не связанные с ирландскими традициями, как Япония и Россия. "День святого Патрика отмечается многими людьми за пределами Ирландии. В этот день они начинают вести себя "по-ирландски": носят зеленые парики, пьют зеленое пиво и слушают ирландскую музыку", - отмечает представитель Института изучения Ирландии Белфастского университета Доминик Брайан.

В Ирландской Республике празднования Дня святого Патрика растянулись на пять дней, сообщает РИА "Новости". Их кульминацией станет сегодняшний парад по центру Дублина. В другом крупном городе страны - Корке, который в этом году объявлен культурной столицей Европы - пройдет фестиваль, организаторы которого уверяют, что это будет самый масштабный фестиваль из тех, что город когда-либо видел.

В столице Северной Ирландии, Белфасте, сегодня пройдет целых три парада, а вечером на открытом воздухе состоится фестиваль с участием многих популярных групп и исполнителей. В городе Лондондерри пройдет фестиваль традиционной ирландской музыки, а парад в честь Дня святого Патрика там обещает стать крупнейшим за последние десять лет. Практически во всех североирландских городах состоятся праздники, детские представления, уличные шествия и музыкальные события, приуроченные к этому дню. Успеху празднований будет способствовать и хорошая весенняя погода, установившаяся в эти дни в Великобритании и Ирландии. Если в Лондоне светит солнце и температура воздуха составляет около плюс 18 градусов, то в Ирландии она чуть ниже - 14-16 выше нуля.

Новости из Великобритании

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах