Забастовка в Греции приведет к задержке авиарейсов

17 марта 2005, 13:05

Сегодня в Греции проходит 24-часовая всеобщая забастовка. Решение о проведении акции протеста приняли совместно профсоюзы государственных и частных компаний. В стране будут закрыты учреждения, банки, некоторые магазины. С утра и до 16.00 не будет работать метро и общественный транспорт, маршруты которого ведут в афинский международный аэропорт. Ожидается, что вследствие этого целый ряд авиарейсов существенно задержится.

Профсоюзы запланировали большой митинг протеста в центре Афин. Они требуют улучшения социальных гарантий для работников и увеличения заработной платы, сообщает РИА "Новости". К забастовке присоединились и работники магазинов, которые выступают против планов правительства законодательно увеличить их рабочий день.

В настоящее время большинство магазинов в Греции работают только до 2-3 часов дня и лишь трижды в неделю открываются на три часа вечером. Правительство добивается, чтобы магазины работали с утра до вечера, указывая на то, что эта мера стимулирует экономику, создает новые рабочие места и расширяет экономическую активность. Владельцы магазинов утверждают, что имеющихся часов работы вполне достаточно, и расширение графика работы приведет к увеличению их затрат и росту цен.


Новости из Греции

06.02.12 Забастовка парализует транспорт в Греции
19.01.12 Греция ждет миллион российских туристов
18.01.12 В Греции создается цифровой музей Афона
11.01.12 Aegean Airlines откроет летние рейсы из Салоник в Петербург
Интерес туристов к Греции растет
24.12.11 Греция привлечет внимание к античному Никополю
19.12.11 Зимние распродажи начались в Греции
14.12.11 Рождественская программа в Афинах продлится месяц
08.12.11 В центре Салоник открыт каток
26.11.11 Греция ждет гостей на карнавалы

Транспорт

08.02.12 Шереметьево без учета терминала "Аэрофлота" - четвертый в Европе по качеству
В Варшаве откроется аэропорт бюджетных авиакомпаний
Etihad Airways сделала скидку на билеты в Азию и Африку
Turkish Airlines ввела промотариф на полеты из Новосибирска в Стамбул
07.02.12 В Израиле ожидается всеобщая забастовка
"Донавиа" хочет летать из Ростова в Минеральные Воды
Авиабилеты за рубеж вновь немного подешевеют
AirBaltic сделала однодневную скидку на полеты во Франкфурт и Тель-Авив
Air Arabia хочет чаще летать в Москву
Комната для занятий йогой открылась в аэропорту Сан-Франциско