← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Скалистых горах Колорадо готовятся к фестивалю "Замороженного мертвеца"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Умерший в 1989 лет назад норвежец Бредо Морстуль остается главным героем и участником необычного фестиваля, проходящего в Скалистых Горах штата Колорадо в 150 километрах от Денвера. В 1993 году замороженное в криогенных лабораториях Калифорнии тело деда внук перевез в маленький шахтерский городок Недерлэнд (Nederland). Власти города были крайне озадачены хранением мертвого тела в гараже и мгновенно приняли закон, запрещающий иметь тела в личной собственности. Но уже имеющегося замороженного мертвеца решили оставить и извлечь из этого пользу, тем более что и семья деда была не против. С 2002 года в Недерленде стали проводить "Дни замороженного мертвеца" (Frozen Dead Guy Days) с тем, чтобы привлечь туристов и заработать денег на поддержку высокотехнологичного хранилища. Праздник оказался настолько популярным, что нашел отражение в известном сериале "Южный парк". Сейчас Недерлэнд готовится к фестивалю 2005 года.

Футболки, кружки и кепки с символикой уже продаются в магазинах города и через интернет, а плакаты с надписью "Из заморозки" - уже в печати. Мероприятия в рамках фестиваля включают шоу "Разморозь свои кости", концерты живой музыки, гонки на гробах, экскурсии в хранилище с телом "деда", гонки "на бровях" от паба к пабу и даже конкурс на то, кто сможет больше походить на "деда".

На фестиваль приглашены президент США Джордж Буш, норвежский король Харальд V и королева Соня, сообщает BBC News.

Раз в 4-5 недель специальный человек доставляет из Денвера огромную партию сухого льда, чтобы обеспечить телу достаточную сохранность. Внук замороженного уверен, что однажды деда можно будет оживить или клонировать. Во время фестиваля тело Морстуля будет находиться в его доме, а вокруг будет празднество. Организаторы полагают, что дух "деда" поможет сделать мероприятие незабываемым.

Страны:
США

Новости из США

Тематические фестивали

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах