← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Для въезда в Азербайджан нужен загранпаспорт

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Россиянам, планирующим посетить Азербайджан, теперь придется оформлять загранпаспорта. Как сообщили в министерстве иностранных дел РФ, с сегодняшнего дня пересекать границу этой страны можно будет только с этим документом, либо с дипломатическим паспортом или паспортом моряка.

Начиная с 5 марта, въезд азербайджанских граждан на территорию России и российских граждан на территорию Азербайджана будет осуществляться только по документам, действительным для выезда за границу. Соответствующий протокол к двустороннему Соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран от 3 июля 1997 года был подписан 2 февраля в Баку главами МИД РФ и Азербайджана, сообщает РИА "Новости". В соответствии с российским перечнем документов, содержащимся в протоколе, к документам, действительным для выезда за границу относятся дипломатический и служебный паспорта, паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность российского гражданина за пределами России (в обиходе - загранпаспорт) и паспорт моряка.

"В преддверии введения аналогичного порядка пересечения границы и с другими государствами СНГ было бы желательно, чтобы наши граждане в самое ближайшее время озаботились вопросом оформления себе загранпаспортов", - рекомендует МИД России.

В настоящее время продолжается работа по пересмотру соглашений 1997-2001 годов, определяющих порядок выезда и въезда граждан на территории государств, с которыми Россия подписала соглашение о безвизовых поездках. "Никто не собирается вводить визы, тем не менее, перечень необходимых для заграничной поездки документов сужается. Пересмотр соглашений завершится до конца 2005 года", - отметил представитель Управления организации визовой и регистрационной работы Федеральной миграционной службы России.

Страны:
Азербайджан

Новости из Азербайджана

Оформление загранпаспортов

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах