← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

К 2010 число мест в московских гостиницах вырастет в три раза

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По прогнозам туроператоров, к 2020 году в Москву ежегодно будет приезжать 40 млн туристов,- заявил первый заместитель председателя столичного комитета по внешней экономической деятельности Борис Аверьянов. Для приема такого количества гостей необходима резкая активизация строительства и реконструкции столичного гостиничного комплекса, особенно "недорогих отелей", которые были возведены еще в середине 50-80-х годов XX века.

"В настоящее время в Москве - 64 тыс. гостиничных мест. К 2010 году мы предполагаем достичь уровня 170-200 тыс. мест, а к 2020-му - 500 тыс. мест. При этом программа развития гостиничного хозяйства в Москве в первую очередь направлена на создание двух- и трехзвездочных отелей",- пояснил Аверьянов. Сейчас в столице идет строительство и реконструкция 21 гостиничного объекта, а в 2005 году будет введено 14 новых отелей. В частности, уже 5 марта откроется четырехзвездочная гостиница Holyday INN Moscow Lesnaya на ул. Лесной, построенная ЗАО "Моспромстрой".

Участники рынка отнеслись скептически к грандиозным планам столичных властей. Поскольку вложения в гостиницы требуют "длинных" денег (окупаемость - от пяти лет), этот бизнес менее привлекателен для девелоперов, чем строительство жилых и офисных помещений. К тому же может получиться так, что вновь построенные гостиницы будет просто нереально заполнить. По словам Марины Смирновой, замдиректора по маркетингу HCD Group, Москве надо заявлять масштабные проекты. Такое количество номеров в столице просто не найдет своего клиента. "Реализация этих планов, прежде всего, упрется в эксплуатацию и загрузку отелей. Со строительством вряд ли возникнут трудности, поскольку площадок под гостиницы достаточно. Сейчас Москва способна "поглотить" 16 млн. ночевок, что составляет примерно 4 млн. клиентов при 70%-ном заселении отеля. Перспективы, о которых заявляет московское правительство, предполагают прирост потока гостиничных клиентов примерно на 100% каждый год, а у нас он равен 3-5%". По пограничной статистике прирост иностранцев, приезжающих к нам,- 15-20%, но не все туристы поселяются в отелях.

Помимо этого, существует еще несколько проблем, которые тормозят развитие гостиничного комплекса столицы и являются препятствием для реализации планов столичных властей, сообщает b-online.ru. По мнению Ирины Жаровой-Райт, управляющего партнера российского филиала швейцарской компании Nordblom Group, иностранные операторы не спешат на российский рынок, а среди российских операторов только единицы понимают, как надо строить и как надо управлять гостиничным комплексом. "Главная сложность для иностранных инвесторов, что практически все гостиницы, которые есть в России, соответствуют СНиПам 60-70-х годов прошлого века. Так, номер в трехзвездочном отеле - 17 кв. м, но по международным нормам он должен быть 26 кв. м. Советские гостиницы надо перестраивать заново, а это довольно большие инвестиции, к тому же долгосрочные",- отметила она.

В Москве - больше всего трехзвездочных гостиниц ("Космос", "Измайлово" и т. п.): - 40%. Четырех- и пятизвездочных - 22%, а остальные - самого низшего класса. Помимо этого, существует много объектов, вообще не прошедших аттестацию.

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Гостиницы

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах