← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тибет хочет стать крупнейшим в мире центром горного отдыха

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Первая программа развития туризма в Тибете, рассчитанная на 15 лет, вступила в завершающую стадию разработки. Программа на 2005 - 2020 гг. охватит 6 районов общей площадью более 1,2 млн квадратных километров, в том числе Лхасу и Шагадзе, Шаньнань, Нагчу, Чамдо. Приоритетное внимание будет уделено развитию въездного туризма в Тибет, а также внутренного туризма. Другая не менее важная цель - превратить Тибет в самый известный на планете центр горного туризма.

К 2010 году туризм должен дать 4 млрд. юаней ($1 - 8,27 юаня) в качестве одной из опорных отраслей экономики Тибета. Это около 10% ВВП автономного района. Тогда Тибет примет 280 тыс зарубежных и 2,2 млн отечественных туристов, сообщает Китайский информационный Интернет-центр. Программа предусматривает рост доходов от туризма до 22,8 млрд. юаней (18% ВВП) к 2020 году, когда количество зарубежных и отечественных туристов увеличится до 1,12 млн. и 9,05 млн. человек соответственно.

Как заявил заместитель председателя правительства Тибетского автономного района Лозан Гялцань, развитие туризма также будет способствовать процессу урбанизации и улучшению инфраструктуры в Тибете, охране культурного наследия, природных ресурсов и экологической среды, повышению жизненного уровня в автономном районе.

Расположенный в Юго-Западном Китае Тибет известен как "крыша мира" благодаря своеобразному ландшафту нагорья. В 2004 году его посетили 1,22 млн. туристов, включая зарубежных гостей. Доходы от туризма составили 1,5 млрд. юаней или 7% ВВП.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах