← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ситуация в Ливане негативно отразилась на местном турбизнесе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

"Кедровая" революция оборачивается большими потерями для Ливана, которые грозят привести страну к экономическому краху. Местные экономисты предрекают, в первую очередь, кризис в банковской системе страны, которая после окончания гражданской войны только начала восстанавливать репутацию "ближневосточной Швейцарии". Банки страны могут вскоре лишиться сирийских вкладов, сумма которых, по данным источников газеты "Аль-Баляд", превышает $10 миллиардов. Внешнее давление на Сирию, от которой требуют вывести свои войска из Ливана, заставляет сирийских вкладчиков задуматься об изъятии своих капиталов из ливанских банков.

Обвинив сирийские власти в гибели бывшего премьер-министра Рафика Харири, ливанцы начали вымещать свое негодование на рабочих-сирийцах. В результате, многие квалифицированные сирийские рабочие, занятые в основном в строительном секторе, уже покинули Ливан, опасаясь расправ, сообщает РИА "Новости". Последствия не заставили себя долго ждать. По информации местных СМИ, из-за массового отъезда сирийских рабочих временно закрылся крупный завод по производству бытовой техники "Конкорд", расположенный к северу от Бейрута. Кроме того, в условиях политического кризиса Центральный банк Ливана вынужден ежедневно тратить $100-200 миллионов на поддержание национальной валюты, которой, в противном случае, грозит обвал. Постоянные забастовки и демонстрации практически парализовали работу многочисленных магазинов, ресторанов и кафе, владельцы которых платят ежемесячную арендную плату в размере по меньшей мере $25 тысяч.

С пессимизмом смотрят в будущее и работники туристической сферы страны. По данным министерства туризма Ливана, в прошлом году страну посетило рекордное за послевоенное время количество туристов - 2,2 миллиона человек. Начавшийся туристический сезон едва ли имеет шансы повторить успех прошлого года. По информации турфирм, иностранные туристы уже отменили половину заказов на посещение Ливана, сделанных с начала года.

Кроме того, после убийства Харири страну в спешном порядке покинули многочисленные гости из стран Персидского залива.

Страны:
Ливан

Новости из Ливана

Политика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах