← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Карта звездного неба, представленная на выставке в Германии, может быть фальшивкой

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Диск, который представляет собой самое древнее отображение космологических представлений о мире, обнаруженное в Европе, может оказаться фальшивкой. Сотрудники музея Германии в Мюнхене убеждены, что диску с изображением планет и звезд 3600 лет. Однако один из ведущих археологов страны, профессор Питер Шоер (Peter Schauer) из Регенсбургского университета, заявил, что это подделка, пишет The Guardian.

По словам Питера Шоера, патина на диске создана искусственно - при помощи кислоты, мочи и паяльной лампы. Кроме того, профессор утверждает, что углубления на диске сделаны не инструментом бронзового века, а вполне современной машиной. "Мои коллеги не хотят этому верить. Но сомнений в том, что диск - фальшивка, мало", - заявил Шоер. По мнению профессора, диску может быть не больше двухсот-трехсот лет. Возможно, полагает ученый, он был сделан сибирскими шаманами.

Диск был найден при помощи металлоискателя двумя археологами-любителями в 1999 году. Они утверждали, что обнаружили предмет на востоке Германии, в 25 километрах от Гозека, рядом с городом Небра, где находилась древняя обсерватория. Любители пытались продать диск в различные музеи. В феврале 2002 года полиция вышла на след грабителей. Они были арестованы в швейцарском городе Базеле, и их обвинили в вывозе украденных ценностей. Теперь арестованные пытаются обжаловать решение суда, опираясь на утверждение профессора Шоера. По их словам, если диск - фальшивка, то оснований для ареста не было, сообщает Lenta.ru.

Бронзовый диск с золотыми рельефами солнца, луны и звезд, имеющий 32 сантиметров в диаметре, - центральный экспонат выставки "Далекий мир в сердце Европы 3600 лет назад", которая проходит в региональном музее Халле с 15 октября 2004 по 25 апреля 2005 года. Посмотреть на диск приехали тысячи туристов со всей страны.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Это интересно

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах