← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Новой Зеландии появился Новый Стоунхендж

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

12 февраля 2005 года в новозеландском местечке Wairarapa открылся "Новый Стоунхендж", очень похожий на своего знаменитого британского "родственника". Современная каменная обсерватория называется "Стоунхендж Аотеароа" (Stonehenge Aotearoa). Она построена новозеландским астрономическим обществом "Феникс" (Phoenix Astronomical Society). "Новый Стоунхендж" - вовсе не точная копия знаменитой британской достопримечательности, хотя их базовые размеры практически одни и те же. И это не простой туристический аттракцион. Цель проекта - помочь людям открыть для себя основы астрономии и соединить в одном культурном сооружении традиции и знания многих эпох и многих частей Света, сообщает "Мембрана".

Авторы проекта не только правильно сориентировали свои камни, чтобы они показывали точки восхода Солнца в летнее солнцестояние или весеннее равноденствие. Они "нашпиговали" свой Стоунхендж массой знаний. Здесь был использован обелиск, придуманный в Месопотамии 8 тысяч лет назад, каменные круги, найденные по всей Европе, полинезийский звездный компас, развитый в Юго-Восточной Азии пять тысячелетий назад.

Деньги на строительство выделило правительство Новой Зеландии. А добровольцы из астрономического общества потратили 18 месяцев и тысячи человеко-часов. Результат: 24 вертикальных столба и соединяющие их перемычки образовали сооружение 30 метров в диаметре и высотой 4 метра. В центре разместился 5-метровый обелиск, "глаз" которого точно указывает на южный полюс. С одной из сторон сооружения лежит десятиметровая плита с аналеммой - дорожкой в виде восьмерки с начертанными знаками. Тень от обелиска, падающая на них в полдень, точно отмечает путь Солнца по Зодиаку. Вне круга лежат шесть "пяточных" камней. Это маркеры, отмечающие определенные астрономические события. Также в камнях "запечатлены" знания Маори - например, их космологические воззрения.

Для проведения различных церемоний (например, свадеб) или экскурсий - "камни" получили провода и динамики. Сооружение находится на частной территории, и пускают сюда за деньги, днем и ночью.

Новости из Новой Зеландии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах