← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Ираке будут восстановлены райские сады

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В ближайшие дни группа ученых-экологов должна опубликовать доклад о возможности восстановления уникальной экосистемы - болот Междуречья в Ираке, которые упоминались в библейских текстах под названием "Эдемский сад". Во время правления Саддама Хусейна болота были осушены с помощью дамб и каналов и превратилась практически в пустыню. Многие разновидности животных и растений, присущие только для этой местности, оказались на грани вымирания, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian. Экологическое бедствие в Междуречье сравнимо с высыханием Аральского моря и вырубкой амазонских лесов, считает доктор Кертис Ричардсон (Curtis Richardson) из университета Северной Каролины.

Ученые занялись вопросами восстановления болот сразу после свержения режима Хусейна и занятия этой территории американскими войсками. В настоящее время в этом регионе проживают более 85 тысяч человек, тогда как раньше их было около полумиллиона. Иракские инженеры уже начали отводить воду из каналов и частично затопили сухие районы. Однако для того, чтобы не нанести вреда растительности, нужны точные расчеты.

Стараниями Хусейна, который пытался таким образом наказать проживающее в Междуречье шиитское население, было уничтожено 90% болот. В случае, если восстановительные работы не будут производиться в должном объеме, к 2008 году Междуречье может лишиться последних 10%.

Страны:
Ирак

Новости из Ирака

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах