← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На реконструкцию московских гостиниц выделен миллиард долларов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Московские власти решили превратить северо-восток столицы в туристический рай. К 2010 году на территории Северо-Восточного административного округа планируется провести комплексную реконструкцию многокорпусных гостиниц постройки 1950-х годов. На ее реализацию планируется затратить $1 млрд. 95% средств, необходимых для реализации этого проекта, планируется привлечь за счет инвестиционных ресурсов, 5% - из городского бюджета, сообщает RATA-News. Всего планируется реконструировать 9 из 10 гостиниц округа. В ходе модернизации количество номеров будет увеличено в 3,5 раза - с 3,5 тыс. до 12750. Развитие гостиничного комплекса позволит с 1 кв. м гостиничного фонда ежегодно получать до $120 налоговых сборов. Всего в бюджет столицы налоговые поступления ежегодно составят от $30 млн. до $70 млн. Также за счет вышеуказанных мероприятий ежегодно дополнительные поступления в городской бюджет составят от $120 млн. до $200 млн.

Вместе с тем, в самих отелях о "разрушительных" намерениях городских властей знают немного. Всего в Северо-Восточном округе находится 27 гостиниц, но под реконструкцию попадают только девять многокорпусных. Их строили еще в 50-е годы для размещения огромного потока тружеников села, приезжавших на ВДНХ для обмена опытом. В то время на северо-востоке стояли в основном пятиэтажки, и, чтобы не нарушать высотность района, гостиницы тоже возводили небольшие. От тех времен остались, например, такие отели, как "Алтай", "Восток", "Заря". Но сейчас держать гостиницы, состоящие из разных зданий, стало просто невыгодно - приходится платить за аренду земельных участков, в основном пустующих, и выкраивать зарплату для слишком большого количества персонала. К тому же и правительство Москвы, взявшись за развитие туристического бизнеса, обратило свой взор на северо-восток, где земли под гостиницы отведено много, а туристов в них мало.

Да и выгоды от постояльцев многокорпусных гостиниц, расположенных в этом округе, городу никакой нет - там, в основном, останавливаются либо посетители ВВЦ и ярмарки в Измайлово, либо командировочные из российской глубинки. Цены здесь выгодно отличаются от расценок центральных отелей Москвы. Если, например, самый дешевый номер в "Рэдиссон Славянской" стоит $210 в сутки, то в "Востоке" можно снять номер за 1080 рублей. Но и качество в северо-восточных гостиницах соответствующее. С 50-х годов в них мало что изменилось. Так, лишь в прошлом году в некоторых люксах появились кондиционеры.

Теперь же московское правительство планирует построить отели, в которые не стыдно будет приглашать иностранцев. При этом чиновники обещают, что звездность гостиниц не сильно изменится. Если сейчас многокорпусным гостиницам присвоено 2v3 звезды, то после реконструкции им дадут 3v4 звезды. Правда, вместе со звездностью, скорее всего, вырастут и цены. Но представители московского правительства призывают постояльцев старых гостиниц не нервничать. "Эти гостиницы были рассчитаны под среднего туриста. Такими они и останутся, - рассказал "Новым Известиям" Станислав Иванов, заместитель директора департамента инвестиций и развития ОАО "ГАО "Москва", являющегося заказчиком в этом проекте. - Просто увеличится спектр услуг и качество обслуживания. Высококлассные номера и сейчас есть в этих гостиницах, но их станет больше. Кроме того, появятся современные спортивные и конференц-залы. Также будут построены подземные гаражи. Сейчас ведь машины негде ставить - везде стоят дома".

В первую очередь власти возьмутся за "Золотой колос" и "Останкино": по этим отелям уже готовы предпроектные работы. Вскоре будет представлена и документация по реконструкции гостиницы "Турист". Однако, несмотря на то, что здания "Золотого колоса" и "Останкино" совсем скоро могут быть разрушены, в администрации этих гостиниц совершенно не знают, чего именно и когда им следует ожидать. В "Золотом колосе" даже продолжают самостоятельно ремонтировать номера, а недавно начали зазывать клиентов слоганом: "В вашем распоряжении всего лишь несколько месяцев для того, чтобы успеть погостить в "настоящем раритете 50-х годов". Заместитель гендиректора по развитию гостиницы "Золотой колос" Дарья Розанцева рассказала: "Мы не знаем, когда это все начнется. Вроде бы подробности выяснятся в ближайшие недели, но за последний год сроки менялись уже пять раз. Что же касается будущего наших зданий, есть проект, который предполагает снос всех корпусов и строительство одного комплекса на две тысячи мест. Но под него нет инвестора".

В гостинице "Останкино" также ничего не знают о своей судьбе. Как заявили в администрации отеля, "может быть, и в этом году приступят, а может быть, и в следующем - пока не определен инвестор. У нас всего три корпуса, и все их снесут. Мы предварительно договаривались, чтобы закрывали по одному корпусу. Но могут и все сразу закрыть". (по материалам сетевых СМИ)

Страны:
Россия

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах