← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Японии заработает новая система быстрого предупреждения о цунами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Новая система быстрого предупреждения о цунами будет опробована в Японии в наступающем финансовом году, начинающемся с 1 апреля. Об этом в четверг заявил представитель японского министерства государственных земель и транспорта. Система призвана обеспечить максимально быстрое информирование населения и работников транспорта о приближающихся цунами и их последствиях. Сейчас информация о цунами распространяется преимущественно через радиовещание и телевидение. Люди, находящиеся в момент приближения цунами вне дома, например, отдыхающие на побережье, могут не узнать о надвигающейся опасности. Министерство намерено задействовать для предупреждения о цунами новые каналы связи, включая мобильную связь и связь с транспортными средствами, существующую в компаниях и государственных организациях. После внедрения новой системы быстрого предупреждения операторы мобильной связи будут обязаны рассылать сообщения о цунами своим абонентам. Оповещаться будут и все машинисты поездов и капитаны судов, сообщает РИА "Новости".

Сейчас на транспорте предусмотрена лишь автоматическая остановка поездов во время землетрясений. Во многих регионах Японии цунами может представлять для железнодорожного транспорта не меньшую угрозу, чем землетрясение, отмечается в сообщении министерства.

В 2005 финансовом году эксперимент по внедрению новой системы оповещения будет проводиться в нескольких регионах на тихоокеанском побережье Японии, ранее подвергавшихся ударам цунами.

Страны:
Япония

Новости из Японии

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах