← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Растет популярность отдыха в Латвии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Прошлый год выдался чрезвычайно удачным для латвийской индустрии туризма: страну посетили свыше 3 млн. иностранцев, что на 23% больше показателя 2003 года. Число иностранцев, посещающих Латвию, неуклонно растет уже с 1995 года. Если 9 лет назад латвийскую границу пересекли лишь 1,5 млн. зарубежных граждан, то в прошлом году показатель достиг 3,033 млн. человек, сообщает ИА "Росбалт". Больше всего среди приезжих литовцев - 30%. Чуть меньше прибыло эстонцев - 28%. Третью и четвертую строчку с показателем в 7% поделили граждане России и Германии. Далее следуют поляки (6%) и финны (5%), а на представителей всех прочих национальностей приходится 17%.

За время своего пребывания в латвийских городах и селах гости потратили 142 млн. латов ($284 млн. долларов). Самыми расточительными оказались немцы. Граждане ФРГ на приобретение сувениров, оплату гостиниц, покупку еды не пожалели в общей сложности 21 млн. латов ($42 млн.). Немного меньше денег - 20 млн. латов ($40 млн.) - "инвестировали" в латвийскую экономику россияне. В среднем же иностранец оставляет в стране 27 латов ($54) в сутки.

Среди самых популярных туробъектов страны первое место занимает Рига, где побывало 56% от всех приезжих, а на втором месте расположилась Лиепая - 10%. Популярнейший в советское время курорт Юрмала с показателем 8% занял лишь третью позицию.

Страны:
Латвия

Новости из Латвии

Туристический бизнес

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах