← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Из-за крупнейшего пожара закрыты центр Мадрида и часть линий метро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Самый крупный за всю историю Мадрида пожар практически полностью уничтожил находившийся в деловом центре испанской столицы 32-этажный небоскреб "Виндзор" высотой в 106 метров. Пожар, начавшийся в субботу вечером и продолжавшийся в течение 21 часа, прекратился лишь после того, как практически выгорело все здание, обрушился его фасад и боковые стены. Сохранился только остов небоскреба - его несущие железобетонные конструкции. Однако специалисты считают, что они подверглись слишком сильному воздействию температуры и могут в будущем также рухнуть.

Особую тревогу вызывает возможность падения 70-метрового башенного крана, который находится на верхнем этаже небоскреба, построенного в 1979 году. Это может нанести серьезный ущерб окружающим строениям, в которых расположены крупнейшие банки и компании Испании, а также 6-этажный гипермаркет "Корте Инглес". Сейчас эксперты решают вопрос о том, как наиболее безболезненно снести ослабленные железобетонные конструкции. Техника направленного взрыва сразу же была исключена, так как это может сказаться на фундаментах стоящих рядом огромных зданий, а также на многочисленных подземных коммуникациях.

Мэр Мадрида Альберто Руис-Габальдон распорядился на неопределенное время закрыть всю эту зону столицы, перекрыть уличное движение, прекратить движение на трех линиях метро, которые пересекаются в этом месте. Работа всех объектов в этой зоне будет запрещена по меньшей мере до среды, сообщает РИА "Новости". Городские власти срочно создают новые схемы движения, чтобы избежать полного коллапса финансового центра Мадрида.

По предварительным данным, пожар вызван коротким замыканием на 21-м этаже. Жертв нет. Легко пострадали от отравления дымом несколько пожарных. Только один их них находится в больнице.

В воскресенье на месте происшествия побывал председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Он высоко оценил работу пожарных и спасателей и заявил, что центральные власти сделают все, чтобы поскорее устранить последствия пожара и компенсировать ущерб пострадавшим от него гражданам. Большую часть здания "Виндзор" занимала крупнейшая аудиторская фирма "Деллойт", офисы которой в свое время находились в одном из небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, уничтоженного террористами 11 сентября 2001 года. Руководство фирмы, от которой зависит работа биржи, заявило, что деятельность компании не будет прекращена, так как вся ее документация сохранилась в резервных копиях.

Страны:
Испания
Города:
Мадрид

Новости из Испании

Метро

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах