← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Курорты Таиланда восстановлены и ждут российских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации в Таиланде. Перед журналистами выступили начальник управления Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Иван Введенский и представитель Управления по туризму Таиланда Константин Кинель. Как уже сообщалось, 1 февраля на Пхукете прошло чрезвычайное заседание Исполнительного совета Всемирной туристической организации (ВТО). Таиландские власти настояли на том, чтобы заседание было перенесено из Бангкока на Пхукет. По словам Ивана Введенского, который был в составе российской делегации на заседании совета ВТО, мероприятие было организовано на высоком уровне, и сам факт проведения на курорте столь представительного форума - лучшая характеристика состояния инфраструктуры Пхукета. Перед членами Исполнительного совета ВТО с докладом выступил премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра, а также министры Шри-Ланки, Индонезии, Малайзии и других стран. Основная мысль, звучавшая в выступлениях, заключалась в том, что сейчас этим государствам остро необходима не гуманитарная и даже не финансовая помощь, а содействие в восстановлении турпотоков. Только это будет способствовать стабилизации экономики стран Юго-Восточной Азии и обеспечит работой местное население.

По словам Ивана Введенского, Таиланд не считает экономические последствия цунами для страны значительными. По предварительным подсчетам, убытки составили порядка $2 млрд., а ВВП понизится на 1,5%. Гораздо важнее для этого государства - восстановить имидж Азии как безопасного туристического направления, сообщает RATA-News.

По сообщению Константина Кинеля, на днях из Таиланда вернулась большая группа российских журналистов, которые смогли посетить все пострадавшие провинции страны - Пхукет, Краби, Пхангнга. По словам г-на Кинеля, инфраструктура восстановлена на 80%, практически все гостиницы готовы принимать туристов. Но к настоящему времени они загружены всего на 10%. Тем не менее, турпоток на Пхукет постепенно восстанавливается: 1 февраля на остров прибыл первый после цунами чартер из Германии, 2 февраля - из Норвегии, 3-го - из Швеции.

Российские компании тоже отправляют туристов на этот курорт, но о возобновлении чартерных программ речь пока не идет. Нынешний "российский" сезон в Таиланде, к сожалению, сорван, и полностью восстановить турпоток из нашей страны удастся не ранее осени 2005 года. "Это тем более обидно, что к 26 декабря 2004 года, то есть к моменту стихийного бедствия, рост числа наших туристов, посещающих Таиланд, составил 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - говорит Константин Кинель. Всего, по данным статистики Таиланда, в 2004 году страну посетило около 100 тыс. россиян, из них 20% выбрали для отдыха Пхукет.

Тайские власти приняли решение о 30-процентном увеличении бюджета на рекламу Таиланда в России. До стихийного бедствия на эти цели было выделено $500 тыс.

Страны:
Таиланд
Регионы:
Краби

Новости из Таиланда

Курорты

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах