← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей Уинстона Черчилля открыт в Великобритании

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Великобритании, спустя 40 лет после смерти Уинстона Черчилля, открывается первый музей, посвященный этому выдающемуся политику. Раньше Черчиллю были посвящены лишь отдельные разделы в разных экспозициях. Почему этого не сделали раньше - не знает ни один британский историк. Об английском премьере большинство самих англичан и туристов знают только одно - Черчилль возглавлял правительство во время второй мировой, и это был звездный час его политической карьеры.

Черчилль прожил 90 лет. В год, когда королевство отмечает 40 лет со дня смерти своего лидера и 60 лет великой победы над нацизмом, историки имперского военного Музея решили показать публике всего Черчилля. Музей размещен в помещении военного бункера в центре Лондона, откуда в годы войны Черчилль и управлял государством. Потребовалось шесть лет переговоров и столько же миллионов фунтов стерлингов, чтобы собрать в одном месте богатейшую коллекцию документов, аудио- и видеоматериалов, посвященных каждому этапу долгой жизни политика.

Музей разбит на пять отделов, сообщает телекомпания НТВ. С учетом места, где расположилась коллекция, экспозиция начинается именно с военных лет. Имидж Черчилля с сигарой использовали в пропагандистских целях не только друзья, но и враги Британии. Так, плакат французских фашистов заявлял: "Английский бульдог морит детей голодом".

Документы раскрывают сложные отношения между премьером и его Кабинетом в военное время. Победа на фронте в 1945 году, но поражение в тылу. Черчилль проиграл первые послевоенные выборы. Как такое случилось - отдельный раздел выставки.

Черчилль обожал технический прогресс, любил новинки своего времени. Главный экспонат музея - электронный стол с компьютерными файлами чуть ли не по каждому дню политической карьеры премьера. Несложные в управлении программы позволят посетителю изучить, какие решения принимались политиком в конкретный момент, и что происходило в это время вокруг. Файлы содержат богатый видеоматериал.

Торжественную церемонию открытия Музея возглавила королева Елизавета Вторая.

Страны:
Великобритания
Города:
Лондон

Новости из Великобритании

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах