← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

США внедряют ID-чипы для контроля за въездом и выездом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Соединенные Штаты внедряют технологию, которая поможет ужесточить контроль за процессом иммиграции на границах с Мексикой и Канадой. 31 июля Министерство внутренней безопасности США планирует начать выдачу специальных идентификационных устройств иностранным гостям, прибывающим в страну пешком или автотранспортом. Эти устройства будут содержать микрочипы с уникальным идентификационным кодом, по которому в компьютерах министерства легко найти документ с именем владельца, страной проживания, биометрическими данными, датами прибытия и отбытия.

В рамках годичной программы тестирования системы министерство планирует приступить к выдаче хайтек-идентификаторов иностранным гостям в нескольких пограничных пунктах. Цель применения данной технологии - в упрощении наблюдения за прибытием и отбытием гостей и выявления тех, кто живет по просроченной визе. Кроме того, она должна ускорить процедуры проверки документов в контрольно-пропускных пунктах. Пограничникам достаточно на расстоянии просканировать чип, который передает свой идентификатор по радио, и они автоматически получат все необходимые данные, сообщает ZDNet.ru.

Новая система является частью программы US-VISIT. Программа, которую правительство начало год назад, входит в состав более широкой инициативы в сфере национальной безопасности, разработанной после терактов 11 сентября 2001 года. К настоящему моменту США пропустили через программу US-VISIT 17,5 млн. иностранцев, 407 из которых, в соответствии с новыми процедурами, было арестовано или получило отказ во въезде.

В рамках отдельной, но взаимосвязанной программы Госдепартамент экспериментирует с введением идентификационных устройств, или радиометок (RFID), в американские паспорта для борьбы с их кражами и подделкой. Правительство призывает к тому же другие страны. Вместе с тем правозащитники считают, что технология RFID может предоставить правительству и корпорациям, которые начинают применять ее для отслеживания товаров, слишком широкие возможности для наблюдения за гражданами.

Страны:
США

Новости из США

Границы

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах