← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Коммерческая организация отстранена от оформления "мидовских" загранпаспортов в Санкт-Петербурге

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Единственной структурой, оформляющей "мидовские" загранпаспорта в Петербурге, станет региональное представительство МИД РФ. С 10 февраля МИД РФ расторгает договор с ЗАО "Виза" - единственной компанией, которая занималась оформлением загранпаспортов "мидовской" серии. После этого региональное представительство МИД РФ будет выполнять эту функцию самостоятельно.

Компании, которые захотят оформить загранпаспорт для своих сотрудников, должны будут заключить договор с этим ведомством. Срок оформления паспорта останется прежним - 1 месяц, а новые расценки на услуги должен будет утвердить МИД РФ в течение февраля.

Эта мера должна ограничить поток заявок от частных лиц (прежде всего туристов), которые оформляли загранпаспорта через "мидовские" структуры, сообщает "Деловой Петербург". "Представительство МИД РФ в Петербурге будет выдавать паспорта только по заявкам компаний, сотрудники которых отправляются в деловую поездку. Остальные должны будут оформлять документ через паспортно-визовую службу ГУВД Петербурга", - говорит Виктор Лопатников.

У ЗАО "Виза" на текущий момент уже заключено около 500 договоров на оказание подобной услуги в 2005 году; компания уже получила авансы в размере 1 млн рублей. "Мы вернем эти средства нашим клиентам. Скорее всего, мы теперь будем сотрудничать с ПВС ГУВД Петербурга", - заявил Александр Розов, генеральный директор ЗАО "Виза". По его мнению, исключение "Визы" из процесса оформления паспортов неоправданно и может привести к дефициту документов. "Скорее всего, процедура выдачи паспортов усложнится. А объемы оформляемых документов снизятся, так как у МИД недостаточно ресурсов, чтобы обработать такое количество заявок", - считает Александр Розов.

Впрочем, как сообщил представитель МИД РФ в Петербурге Виктор Лопатников, "В Москве все паспортно-визовые документы оформляются МИД РФ; в Петербурге же посредником выступала коммерческая организация, так как у нас не было достаточно ресурсов. Сейчас мы получили из Москвы дополнительное финансирование и штат".

Компания "Виза" была создана в 1990 г. как дочернее предприятие МИД РФ. В 2004 г. ею оформлено около 24 тыс. "мидовских" паспортов. Оборот ЗАО составил около $1 млн. Ежегодный оборот петербургского рынка услуг по оформлению загранпаспортов составляет $90 млн. Всего в 2004 г. в городе через МИД и ОВИРы было оформлено около 200 тыс. загранпаспортов. Из них около 125 тыс. документов - с участием фирм-посредников. 25 тыс. паспортов было выдано в 2004 г. представительством МИД РФ, из них 24 тыс. - через ЗАО "Виза". Из 25 тыс. загранпаспортов около 18 тыс. документов (то есть более 70%) было оформлено по заявкам турфирм.

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Оформление загранпаспортов

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах