← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в природных парках Германии входит в моду

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Все чаще при планировании отпуска немцы делают выбор в пользу одного из природных парков. В Германии их - 92, а занимают они почти 24% территории страны. При этом 14 биосферных резерватов, служащих для восстановления и сохранения уникальных ландшафтов, флоры и фауны, занимают 2,7%, 13 национальных заповедников – 0,5%. Германия богата уникальными природно-культурными ландшафтами, знакомство с которыми все чаще включают в свою программу и иностранные туристы.

Истоки движения по созданию природных парков уходят в начало прошлого века, когда в 1909 году по частной инициативе было образовано Общество "Природный парк Люнебургская пустошь" (Luneburger Heide). В 50-х годах его председателем был гамбургский предприниматель Альфред Тепфер (Dr. Alfred Toepfer). Он и предложил организовать специальную программу создания сети таких парков по всей стране; идея быстро нашла поддержку во всех землях ФРГ. Несколько позже в приграничных районах были основаны межгосударственные природные парки, которые стали называть "европейскими" (Europa-Parke). Уже более сорока лет назад, в 1963 году, в Германии возникло Объединение немецких природных парков (VDN).

Альфред Тепфер стремился создать наиболее оптимальные условия для общения человека с природой, для познания ее красоты и наслаждения ландшафтами. При этом интересы охраны окружающей среды, с одной стороны, и развитие туризма, с другой, являлись для него целями абсолютно равнозначными: наслаждение природой рука об руку идет с ее защитой на деньги, получаемые от туризма. В наше время природные парки стали для многих регионов важным экономическим фактором, так как обеспечивают население работой, способствуют поддержанию и модернизации инфраструктуры, помогают сохранять уникальные историко-культурные ландшафты и памятники. После объединения Германии природные парки начали активно создавать и расширять на территории бывшей ГДР, сообщает Немецкая волна.

Некоторые туристические фирмы предлагают в своих программах отдых в природных парках. Но часто места в отелях и туры бронируются напрямую. Недавно Объединение немецких природных парков (VDN) открыло на своем сайте www.naturparke.de специальный раздел с базой данных для тех, кто желает провести свой следующий отпуск наедине с немецкой природой.

Страны:
Германия

Новости из Германии

Парки и заповедники

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах